Происшествия мировые

Сейф, убивший посла Палестины, не открывали 25 лет

Посол Палестины в Чехии вскрыл сейф, который не открывался около 25 лет, и погиб от взрыва. Это произошло в среду, 1 января. Сейфы, оборудованные взрывным механизмом, который срабатывает при несанкционированном вскрытии, запрещены в Чехии.

Это произошло в доме посла в Праге Джамала Мухаммада Джамала. Посол заинтересовался содержимым сейфа, который так долго не открывался. Он вскрыл его и попросил присутствующую здесь жену принести бумагу и ручку, чтобы составить опись того, что там находится. Как только жена вышла из комнаты, произошёл сильный взрыв, в результате которого дипломат получил смертельные травмы.

Инцидент произошёл в новом здании палестинского диппредставительства, куда дипломат со своей семьёй переехал только два дня назад. Этот сейф также был перевезён из старого здания.

Представители чешской полиции выступили против того, чтобы сейфы с взрывными механизмами имелись в каких-либо диппредставительствах. Сообщается, что в Чехии запрещено пользоваться сейфами, в которых при несанкционированном вскрытии срабатывает устройство уничтожения документов. Данный сейф был установлен в посольстве Палестины незаконно.

По всей видимости, погибший дипломат не умел пользоваться этим сейфом. Джамал Мухаммад Джамал назначен на пост посла Палестины в Чехии в октябре 2013 года.

В Чехию выехала группа экспертов из Палестины, они намерены пролить свет на произошедшее.

Первоначальное предположение о террористическом акте не подтвердилось, так как ни одна из многих камер наблюдения, установленных на территории диппредставительства, не зафиксировала посторонних людей.

www.epochtimes.ru

02-01-2014 09:25

Елена КИСЕЛЁВА
Великая Эпоха (The Epoch Times)

*

По теме

Back to top button