Обзор газет

Обзор самарских газет за 21-23 декабря

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами –«Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Дыра Чекмарева
Кредиторы Волго-Камского банка могут недополучить более 3 млрд рублей. Начало конкурсного производства в Волго-Камском банке показало масштаб проблем, до которых довел кредитное учреждение его руководитель и бенефициар Владимир Чекмарев.

Рыбакова чистит «Грушу»
Министра обвинили в лоббировании интересов клуба Кейльмана при объединении фестивалей
Попытки объединения двух «грушинских» вылились в новый публичный скандал.
В «Белом доме» возник проект протокола, из которого следует, что участие «Платформы» в объединенном фестивале даже не предполагается. Обсуждение этого проекта на закрытой встрече у министра культуры Ольги Рыбаковой вылилось в открытые обвинения в возможной «личной заинтересованности» в этой теме министра и лоббировании ею интересов клуба Бориса Кейльмана.
Публичным заявлениям со стороны организаторов «Платформы» предшествовала состоявшаяся 17 декабря рабочая встреча у самарского министра культуры (аудиозапись встречи имеется в распоряжении «СО»). На нее были приглашены представители клуба имени Грушина и генерального директора НПФ «Мета» Николая Мартынова как руководителя компании, которая обладает правом аренды площадки на Мастрюковых озерах и владеет инфраструктурой для проведения фестиваля бардовской песни. Стороны должны были обсудить проект создания некоммерческого партнерства «Грушинский фестиваль», которое воссоединит расколовшихся семь лет назад организаторов песенных слетов и проведет в 2014 году один фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Идея создать такое НП была озвучена 15 сентября во время визита в регион Министра культуры РФ Владимира Мединского, заявившего тогда о необходимости приложить все усилия, чтобы сделать фестиваль единым.
Однако во время встречи у Ольги Рыбаковой выяснилось, что «Платформа» в процессе объединения даже не значится. Более того, этот фестиваль может лишиться площадки на Мастрюковых озерах, которую сейчас предоставляет им «Мета», но после объединения ее руководитель обещал передать эту территорию под объединенный Грушинский. Более того, от Николая Мартынова ждали, что 17 декабря он подпишет согласие и на передачу оборудования, которое использовалось для проведения «Платформы». В связи с этим представителей «Платформы» даже не звали на встречу 17 декабря. Явиться должен был только Николай Мартынов, но он, как сообщил «СО» координатор альтернативного фестиваля Владимир Кожекин, в тот день находился в другом городе и доверил представителям «Платформы» представлять себя у министра.

Быкова довели до суда
Инициатор банкротства областной МТС пострадал за продажу несуществующих удобрений.
Промышленный суд Самары начал рассмотрение уголовного дела двух самарских предпринимателей — Андрея Быкова и Рустама Султанова, — обвиняемых в мошенничестве в виде фиктивных поставок удобрений для липецкого ООО «Ивово» и мордовского ЗАО «Агро-Атяшево».

«Самарская газета»

С автомобиля — на трамвай
25 декабря передвигаться по Самаре лучше на общественном транспорте.
25 декабря в связи с ограничением движения транспорта в день проведения Эстафеты Олимпийского огня изменится схема движения городского пассажирского транспорта.
Мэрия Самары рекомендует жителям и гостям города воспользоваться трамваями и метро, которые будут курсировать без изменения маршрута и расписания.
Кратковременные остановки трамвая возможны на пересечениях трамвайных путей с проезжей частью, где необходимо будет уступить дорогу факелоносцам.

«Коммерсантъ»

Барды не спелись
Организаторы Грушинского фестиваля не хотят объединяться

Для создания объединенного Грушинского фестиваля решено создать одноименное некоммерческое партнерство. Однако предложенные условия создания НП совершенно не устроили представителей фестиваля «Платформа», проходящего в последние годы на Мастрюковских озерах. В частности, они совершенно не понимают, почему в составе учредителей НП нет ни одного представителя от владеющего площадкой на Мастрюках НПФ «Мета» и оргкомитета «Платформы», а лишь представители правительства региона и клуба авторской песни имени Валерия Грушина. Президент этого клуба Борис Кейльман, в свою очередь, условиями доволен — НП возглавит он сам, а объединяться, по его мнению, «Груше» не с кем, поскольку она всегда была единственной.

«Комсомольская правда»

С хоккеиста Семена Варламова сняли все обвинения
Суд американского города Денвер снял абсолютно все обвиненения с воспитанника самарского хоккея, вратаря сборной России и клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш» Семена Варламова. Интересен тот факт, что решение было принято по просьбе работников прокуратуры. Те просто не смогли собрать достаточно веских доказательств вины Семена. Теперь дело официально закрыто, сообщает Denver Post.
— Мы довольны результатом, и особенно тем, что он был достигнут без длительного следствия. Господин Варламов будет полностью сконцентрирован на хоккее и своей семье. Он очень благодарен «Колорадо», его менеджерам, тренерам, партнерам по команде, болельщикам, Российской Федерации и всем, кто его поддерживал», — цитирует сетевое издание адвоката Варламова Саскию Джордан.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button