Общество

В Самаре открывается выставка графики Александра Бондаренко

20 декабря состоится открытие выставки графики Александра Бондаренко. Выставка продлится до 4 января, вход свободный. Бондаренко Александр Иванович. График. Член Союза художников России с 1990 года. Почетный работник общего образования, кандидат педагогических наук.

Родился в г. Куйбышеве в 1955 году. Окончил Куйбышевский Государственный педагогический институт, факультет иностранных языков (1979), Московский ордена Трудового Красного Знамени полиграфический институт, художественно-графический факультет (1989). Преподавал в 1988-1989 в Куйбышевском художественном училище. С 1994 года и по настоящее время — доцент кафедры декоративно-прикладного творчества Самарской государственной академии культуры и искусств. Работает в книжной графике, в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета в технике цветного эстампа, плаката, иллюстрации. Работы находятся в музеях и частных коллекциях Польши, Чехии, Германии, Дании, США.

Ушло в прошлое традиционное деление в Союзе художников СССР на графиков и живописцев. И не смотря на узкую специализацию некоторых столичных факультетов, традиционно дающих глубокие знания по живописи, графике, ДПИ, монументальному искусству, большинство творческих личностей реализуют себя во всех видах и жанрах изобразительной деятельности.

Однако нужно отдать должное, той глубокой приверженности, с которой Александр Бондаренко относится к своей специальности именно как графика, не изменяя своим склонностям и вкусам к древнейшему печатному делу. Как отмечает сам автор, поиск новых технических средств, приемов, технологий в цветной печати открывают новые возможности в реализации творческих замыслов.

Это внутренняя потребность экспериментировать, в Александре Бондаренко заложилась еще на графическом факультете в Москве, а потом при встречах с художниками на творческих дачах. Как рассказывает Александр, экспериментировали с литографскими камнями, цинковыми, железными, медными, аммониевыми пластинами, разнообразием бумаги и краски. Ложились спать под утро или не ложились совсем, пока из под печатного вала не выйдет драгоценный оттиск. Сейчас все изменилось, новые компьютеры, полиграфические технологии позволяют создать на листе то, что я никогда не смог бы сделать традиционными способами печати. Тем не менее, основа всего – рисование с натуры.

*

По теме

Back to top button