ПроисшествияПрокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет: ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией

Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией. Часть 1 ст. 122 УК РФ предусматривает ответственность за одно лишь проставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Известны наиболее вероятные пути передачи вируса иммунодефицита – через половое сношение и через кровь. Субъектом преступления может быть не только вирусоноситель, но и другое лицо, нарушающее меры предосторожности (например, делающее инъекции наркотика одним шприцом нескольким лицам, одно из которых заведомо является вирусоносителем иммунодефицита). При этом лицо должно осознавать, что своими действиями ставит в опасность заражения ВИЧ-инфекцией другое лицо, либо желает этого, либо относится безразлично.

Часть 2 ст. 122 УК РФ предусматривает ответственность за фактически наступившее заражение другого лица ВИЧ-инфекцией. Субъектом преступления является только вирусоноситель, знавший о наличии у него этой болезни.

В то же время ВИЧ-инфекция не передается по воздуху, бытовым путем и через неполовые контакты, в связи с чем такие формы общения виновного сами по себе не образуют данного преступления.

В примечании к ст. 122 УК РФ определяются условие, при котором лицо освобождается от уголовной ответственности. Таким условием является случай, когда другое лицо, поставленное в опасность заражения, либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

В соответствии с требованиями п. 7 ст. 7 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» в учреждениях государственной системы здравоохранения медицинское освидетельствование граждан Российской Федерации проводится бесплатно.

Подготовлено прокуратурой Промышленного района г. Самары

*

По теме

Back to top button