в Мире

В Кремле состоялось заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии

Цена российского газа для Украины будет снижена. Стороны договорились о сотрудничестве в авиастроении и военной сфере. Россия окажет соседней стране масштабную финансовую помощь. Таковы главные итоги важнейших переговоров, которые провели сегодня в Москве Владимир Путин и Виктор Янукович. Подписан план действий по урегулированию торговых ограничений.

От этой встречи ждали, что она даст зеленый свет совместным экономическим проектам. Товарооборот между нашими странами, который предыдущие годы рос, в последнее время стал ощутимо падать.

«Украина, без всяких сомнений, в полном смысле этого слова – наш стратегический партнер и союзник. К сожалению, мы наблюдаем за два последних года определенное снижение товарооборота: в прошлом году – на 11 процентов, в этом году еще на 14,5. И конечно, настало время предпринять энергичные действия для того, чтобы не только вернуться на уровень прежних лет, но и создать условия для движения вперед», — сказал В. Путин.

«То падение объёмов взаимной торговли, которое у нас произошло за последние два года, требует сегодня экстренного вмешательства, — отметил В. Янукович. — Я думаю, что эту работу мы с вами в ближайшей перспективе должны будем скоординировать не только между нашими государствами, Россией и Украиной, но и с другими странами СНГ, чтобы у нас всё-таки в полной мере заработала зона свободной торговли».

Президенты говорили за закрытыми дверями более двух с половиной часов. Затем обсуждение вопросов продолжилось с участием делегаций. В Москву Янукович привез большую часть украинского кабинета министров. В результате по итогам встречи подписано 14 договоров — в авиастроении, транспортной и космической отраслях.

Но сенсацией стало заключение соглашения между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом», предусматривающее существенное снижение цены на российский газ. Эту новость украинские СМИ передавали с пометкой «срочно».

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/economic/248549

*

По теме

Back to top button