Общество

В Самаре пройдет выставка «Параллельные реальности» Евгении Тарасовой

17 декабря в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки откроется выставка графики «Параллельные реальности» Евгении Тарасовой. Звуковым фоном выставки станет аудиокнига Владимира Миклавчича «Арка».

«Параллельные реальности» — проект самарской художницы Евгении Тарасовой, органичным дополнением к которому стала аудиоверсия книги члена Союза писателей России Владимира Миклавчича «Арка», специально записанная к открытию выставки. В экспозиции будет также представлена коллекционная кукла «Кот» от мастеров студии «КуклаСамара» Татьяны Малушкиной и Татьяны Рассказовой, которую создали именно для этого проекта.

По словам Евгении Тарасовой, «эта экспозиция — завуалированное приглашение совершить небольшое путешествие в иллюстрированный мир нашей жизни, где-то слишком яркий, шуточно- сказочный, но такой знакомый. Эта выставка создавалась для души, которая живет в Самаре и, возможно, помнит город Куйбышев. Это посвящение тем, кто ходил, бегал, гулял по самарским улицам в детстве, студенчестве, и теперь показывает их своим детям на фоне дымчатых далей Жигулей».

Выставочное пространство заполнят знакомые нам с детства образы: «лунный сыр» у центрального входа в парк Гагарина, бетонная, но грациозная Ладья, старинные купеческие особняки, Паниковский с гусем – множество неофициальных символов Самары, с которыми у горожан связаны различные воспоминания. «Параллельные миры» — этот попытка по-иному нетривиально и нелубочно презентовать Самару, поговорить о городе, в котором мы живем и творим.

Экспозицию можно увидеть с 17 декабря по 31 января 2014 года в галерее «Новое пространство».
Справка

Евгения Тарасова родилась в Самаре 18 июля 1975 г.
1994-1999 гг. – обучение в Самарском государственном педагогическом университете на факультете изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Присвоена квалификация – учитель изобразительного искусства и черчения.
Участвовала в выставочных проектах:
1993 г. – областная молодежная выставка г. Самара;
1997 г. – самодеятельная выставка молодых художников в Клубе
авторской песни г. Самара;
1998 г. – VIII Региональная выставка «Большая Волга» г. Нижний Новгород;
1998 г. – Областная выставка образовательных художественных заведений «Жигулевская палитра» г. Самара;
1999 г. – выставка графиков и архитекторов г. Челябинск;
2000 г. – IX Региональная выставка «Большая Волга» г. Волгоград;
2000 г. — Областная выставка г. Самара;
2002 г. – Всероссийская выставка ЦДХ г. Москва;
2000 – 2010гг. – 5 персональных выставок в г. Самара;
2007 г. – выставка русских художников в галерее «О3» г. Берлин;
2008 г. – победитель конкурса «Картина августа» в виртуальной
галерее «Арт-салон»;
С 2007 года картины самарской художницы Евгении Тарасовой продаются в «Галерее Аллы Булянской» ЦДХ г. Москва, а с 2008 году – на аукционе Christie’s в Лондоне.

*

По теме

Back to top button