в России

Новые правила регистрации машин понравились автомобилистам

Услуга постановки автомобиля на учет без привязки к месту регистрации собственника оказалась очень востребованной. Об этом свидетельствуют данные анализа работы регистрационных подразделений ГИБДД после вступления в силу административного регламента по регистрации транспортных средств.

Напомним, что сам регламент вступил в силу с 15 октября. Согласно ему, б/у автомобили теперь продаются с номерами, собственник может поставить машину на учет в любом регистрационном подразделении, снять машину с учета можно только для списания ее в утиль или вывоз из страны.

На 76 процентов выросло количество обращений в подразделения не по месту жительства автовладельцев. Автомобилисты предпочитают ставить машины на учет, где им удобнее и ближе.

Многие прописаны в одном регионе, но работают или проживают в другом. Кто-то ставит машину на учет там же, где ее и покупает. Наверняка многие выбирают более комфортные для себя подразделения исходя из длины очереди.

Изначально в ГИБДД рассчитывали, что общее количество регистрационных действий благодаря новому регламенту снизится. Однако по итогам первого месяца оно выросло на 1,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ГИБДД это связывают с тем, что на учет начали ставить те машины, которые ранее ездили на транзитных номерах. Была такая практика до недавнего времени. Чтобы не получать штрафы от камер фотовидеофиксации, а также не платить транспортный налог, некоторые автомобилисты просто не ставили машину на учет. Однако, если раньше езда на таком незарегистрированном автомобиле грозила небольшим штрафом, то с первого сентября за повторное управление таким автомобилем грозит уже штраф в пять тысяч или лишение прав. Поэтому ездить на «транзитах» стало невыгодно.

Однако в ГИБДД считают, что после того, как вал транзитников схлынет, количество регистрационных действий в подразделениях сократится процентов на 15. А это значит, что и нагрузка на них будет меньше, и автомобилистам станет еще легче.

Подробнее: «Российская газета»

*

По теме

Back to top button