Люди (архивная рубрика)Самарская пресса

«Длительная командировка» разведчика: Рудольф Абель (Вильгельм Фишер)

Рудольф Иванович Абель. Это имя взял себе, находясь в американской тюрьме, советский разведчик-нелегал Вильгельм Генрихович Фишер. Это имя, Рудольф Абель, носил его старший товарищ, тоже разведчик. Об Абеле Фишере написано немало книг, но только недавно выяснилось, что ему довелось жить и работать в Самаре (Куйбышеве).

10 февраля 1962 года был произведен обмен Р.И. Абеля на Френсиса Гарри Пауэрса, летчика сбитого над СССР американского разведывательного самолета. Лишь тогда, спустя 14 лет, он встретился с женой и дочерью. Их встреча произошла в Берлине. «Помню, когда мы увиделись, — вспоминала дочь Эвелина, — я отметила, что папа не очень изменился, только похудел: тюрьма есть тюрьма. Он и санатории-то терпеть не мог, его угнетал режим».

Дочь Абеля Эвелина Вильямовна в одном из писем работникам УФСБ РФ по Самарской области написала: «С вашим городом — «запасной столицей» — связаны некоторые страницы жизни нашей семьи. Благодарю самарских чекистов за добрую память о моем отце Вильяме Фишере — Рудольфе Абеле, посвятившем свою жизнь защите государственной безопасности нашей Родины».

Подробнее: vkonline.ru

*

По теме

Back to top button