Общество

Областные власти обжалуют решение ФАС, признавшей их нарушившими антимонопольное законодательство

Власти Самарской области не согласны с решением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которая признала губернатора и правительство Самарской области нарушившими антимонопольное законодательство.

«Правительство Самарской области намерено опротестовать решение ФАС России, так как не считает, что действия региональных властей противоречат антимонопольному законодательству», — сообщает пресс-служба правительства региона.

«Позиция областного правительства по вопросу увеличения доли самарских производителей алкогольной продукции на рынке не противоречит российскому законодательству. Ни о каком создании монополии речи не идет. Губернатором поставлена задача не монополизировать рынок алкогольной продукции, а сделать его максимально прозрачным, свести до минимума продажу нелегальной алкогольной продукции», — подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что антимонопольное ведомство летом 2013 года возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» (ч. 1 ст. 15), а также закона «О торговле» (ст. 15) в отношении главы Самарской области Николая Меркушкина и правительства Самарской области по фактам реализации послания губернатора.

«В послании к депутатам Самарской думы и жителям региона в декабре 2012 года Николай Меркушкин призывал к увеличению доли самарских напитков за 2-3 года до 80% за счет совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей», — утверждали в ФАС.

Окончательное решение по этому делу ФАС объявило 10 декабря.

В свою очередь правительство региона настаивает на том, что увеличение доли продукции местных производителей в регионе осуществляется за счет вытеснения с рынка контрафактного алкоголя. «Данную нишу после ликвидации доли нелегально произведенной продукции могут заместить как местные производители, так и производители других регионов», — отмечается в пресс-релизе правительства.

Как сообщалось, дело о нарушении антимонопольного законодательства ФАС возбудила по заявлению ООО «Метро Кэш энд Керри» и ООО «Федеральная продуктовая компания».

Самара. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ
11 декабря 2013, 17:06

*

По теме

Back to top button