Общество

Определена выкупная цена земли, находящейся в региональной собственности

Сегодня на заседании правительства Самарской области принято постановление «Об определении выкупной цены земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, занятых зданиями, строениями, сооружениями».

Проект направлен на привлечение заинтересованных лиц в процесс оформления прав на землю в целях получения доходов от продажи земельных участков в областной бюджет и бюджеты муниципальных образований.

Документ разработан в рамках реализации Основ государственной земельной политики Самарской области на 2013-2015 годы, утверждённых Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным.

Напомним, что в Основах продекларировано, что Самарская область как субъект Российской Федерации намерена воспользоваться правом установки льготных условий для выкупа земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности региона, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, занимаемых зданиями, строениями, сооружениями.

Постановлением установлен дифференцированный подход к определению размера выкупной стоимости земельных участков, определены категории лиц, которым будет предоставлено право льготного выкупа земельных участков.

Новые льготные ставки будут рассчитываться в процентном отношении к действующей кадастровой стоимости. В соответствии с документом минимальная ставка составляет 5% от кадастровой стоимости. При этом круг лиц, которые могут выкупить земельные участки по цене в размере 5% от кадастровой стоимости, значительно сужен по сравнению с перечнем лиц, предусмотренным Федеральным законом №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и Законом Самарской области № 94-ГД «О земле».

Льготные ставки будут установлены на определенный временной промежуток, в течение которого они также будут возрастать. Как подчеркнула министр имущественных отношений Юлия Степнова, чем быстрее собственник здания, строения, сооружения обратится за выкупом земельного участка, тем дешевле ему обойдется сам выкуп.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button