Общество

72 года назад был выпущен первый самолёт ИЛ-2

Эта боевая машина стала своеобразным символом Куйбышева. 10-го декабря 1941 года был выпущен первый самолет Ил-2.
Декабрь 41-го был таким же снежным. Но ещё и очень холодным. Температура нередко опускалась до 30 градусов. В таких чрезвычайных условиях начиналось производство самолета, который на фронте назовут «летающим танком». Именно на штурмовик ИЛ-2 в условиях недостатка бронетехники делало ставку верховное командование. Но над Воронежем и Москвой, где собирали эти самолеты, нависла угроза оккупации. Новый авиационный центр страны начали создавать практически в чистом поле – в районе станции Безымянка под Куйбышевом. Приходилось экономить материалы, а порою и идти на хитрости.

Руководил сборкой лично конструктор Сергей Илюшин. За годы войны 2 самарских авиазавода отправили на фронт больше 36-ти тысяч боевых машин. ИЛ-2 стал своеобразным символом города. А несколько лет назад появилась идея построить летающий экземпляр легендарного самолёта. Уцелевшие в воздушных боях конструкции поисковые отряды собирали в нескольких регионах. Их приходилось доставать из лесов и непроходимых болот. Но в итоге у конструкторов появилась надежда восстановить самолет в мельчайших деталях.

Недостающие детали будут воссозданы по точным чертежам военного времени – они впервые покинули стены КБ Илюшина. Поднять в воздух уникальный самолёт авторы проекта надеются к очередному юбилею Победы.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button