Общество

В Самарской области детям сделали прививки без согласия родителей

Прокуратура Шенталинского района требует привлечь к ответственности сотрудников районной больницы, в которой прививали детей без согласия родителей. Установлено, что при исполнении приоритетного национального проекта «Здоровье» в рамках национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета были закуплены и поставлены в медицинское учреждение антивирусные препараты для профилактики и снижения детской заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

В сентябре – октябре 2013 года в образовательных учреждениях района медицинскими работниками проведены профилактические прививки против гриппа 76 учащимся 9 – 11 классов.

В нарушение установленных требований закона медицинскими работниками письменное согласие родителей несовершеннолетних (или их законных представителей) на проведение профилактических прививок и иммунизации не получено.

Кроме того, установлено, что в учреждении не налажен учет антивирусных вакцин, что привело к утрате 13 ампул антивирусного препарата «Грипол».

По итогам проверки прокуратурой района в адрес главного врача медицинского учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button