Общество

Кризис в самарской банковской сфере не отразится на пенсионных выплатах и вкладах населения

В Самарской области менее чем за месяц два региональных банка – «Волго-Камский» и «Волжский социальный» – лишились лицензии на осуществление финансовой деятельности. Еще одной кредитной организации – банку «Солидарность» – предстоит пройти процедуру санации, или оздоровления.

А в Тольятти «ФИА-Банк», чтобы справиться с резко возросшим наплывом клиентов, ввел временное ограничение на снятие наличных денег в банкоматах в размере не более 50 тысяч рублей в месяц. Кстати, аналогичные шаги в конце ноября предпринимало и руководство «Солидарности», ограничив снятие денег с банковской карты до 20 тысяч рублей в месяц.

Однако ситуацию это не спасло. В итоге, чтобы не отбирать у одного из крупнейших региональных банков лицензию, ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов выделят «Солидарности» шесть миллиардов рублей. Этого хватит, чтобы решить финансовые проблемы и поддержать ликвидность банка.

В начале недели, чтобы убедить население Самарской области не поддаваться панике и не создавать ажиотаж в местных банках, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и заместитель председателя Банка России Михаил Сухов выступили с официальными заявлениями. Как было отмечено, в целом ситуация в банковской системе региона стабильна и причин для возникновения каких-либо кризисных явлений нет. Региональные банки располагают достаточными ресурсами для обеспечения бесперебойного проведения расчетов и имеют
доступ ко всем возможным источникам пополнения денежных средств, в том числе предоставляемым Банком России.

При этом ЦБ не предпринимает никаких ограничительных или других мер воздействия ни к одному из действующих банков Самарской области.

Деньги физических лиц, хранящиеся в проблемных банках, не пострадают, поскольку все эти кредитные организации являлись участниками системы обязательного страхования вкладов. Страховое возмещение
выплачивается каждому вкладчику в размере 100 процентов суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Вкладчики «Волго-Камского банка» уже могут обратиться за деньгами в Сбербанк.

Какой банк-агент займется выплатами по вкладам «Волжского социального банка», станет известно уже в самое ближайшее время. «Солидарность» также начала выплаты в полном объеме своим клиентам. Физлица, которые получали пенсии в закрывшихся банках, теперь должны обратиться на Почту России.

«Российская газета-НЕДЕЛЯ»
за 05.12.2013

*

По теме

Back to top button