в России

Борьба с коррупцией в России: в тюрьмы сажают редко, а штрафы платят единицы

РИА Новости: обобщение темы. Борьба с коррупцией в России пока ожидаемых результатов не приносит: большая часть уголовных дел по этой тематике, возбужденных СК РФ за два года, до суда так и не дошли, а приговаривать взяточников к лишению свободы стали в разы реже.

Правда, как рассказал в среду глава ведомства Александр Бастрыкин, если уж дело о коррупции до суда доводят, то возмездие неизбежно: обвинительные приговоры выносятся в 99% процентах случаев.

Тем не менее, возмещение ущерба экономике идет, по меньшей мере, не самыми быстрыми темпами. Учитывая, что в большинстве случаев взяточников теперь приговаривают к штрафам, назначенные суммы те платить все равно отказываются: возмещен лишь 1%.

Международная организация Transparency International ранее сообщила, что уровень восприятия коррупции в государственном секторе России за последние два года существенно не изменился. Россию по-прежнему воспринимают как крайне коррумпированную страну (127 место из 177).

Эксперты, однако, фиксируют, что в борьбе с коррупцией в РФ уже сделано немало, ужесточено законодательство, а плохую службу репутации России сослужило печально известное дело «Оборонсервиса».

Источник: РИА Новости

04/12/2013
18:21:26

*

По теме

Back to top button