Общество

Специалисты покажут самарцам меры профилактики гриппа и простудных заболеваний

5 декабря в 10.00 в детском центре здоровья Самарской городской клинической поликлиники №15 пройдет акция, в ходе которой пройдет бесплатное обучение населения гигиене полости носа и консультации по профилактике гриппа и ОРВИ.

Грипп и острые респираторные заболевания остаются серьезной медицинской и социальной проблемой. По данным ВОЗ, ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты. В преддверии эпидемического сезона в Самарской области проводится Всероссийская образовательно-профилактическая программа «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки» в рамках программы Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» — «Здоровье населения». Программа реализуется при поддержке министерства здравоохранения Самарской области.

Несмотря на то, что на сегодняшний день заболеваемость ОРВИ в Самарской области не превышает эпидемический порог, отмечается рост заболеваемости: по области — на 2,9%, по городу – на 6,3% в сравнении с предыдущей неделей (по данным еженедельного наблюдения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области). За неделю с 18.11. по 24.11.2013г. в области зарегистрировано 9569 случаев ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тыс. населения– 29,7, в том числе в г.о. Самаре – 4890 случаев, показатель на 10 тыс. населения – 41,8.

По состоянию на 22 ноября 2013 года в регионе против гриппа привито 1166034 человека или 36,3% от численности населения области, в том числе вакциной, полученной по федеральным поставкам, привито 1125000 человек, вакциной закупленной из других источников привито 41034 человека. Этой зимой специалисты прогнозируют появление новых штаммов вируса гриппа, поэтому так важна своевременная вакцинация.

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и министерства здравоохранения Самарской области расскажут о ситуации в регионе и мерах профилактики острых респираторных заболеваний и гриппа.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button