Общество

«Давыдовские» итоги: Тольятти театральный, так держать!

Чем известен город Тольятти среднестатистическому россиянину? Каждый человек ответил бы приблизительно следующее: во-первых, тем, что расположен он на великой реке Волге, а во-вторых – это родина знаменитых автомобилей ВАЗ.

Но, оказывается, в Тольятти сконцентрировалось целое созвездие самодеятельных театральных студий – талантливых, самобытных! И это также выделяет его из ряда других городов.

Эти «жемчужинки» — коллективы гимназий и детских садов — широко заявили о себе на 1-м Московском Международном Театральном Фестивале «Давыдовский», который проводили столичные писатели, драматурги и лауреаты Книги Гиннесса Маргарита Алексеевна Давыдова и Ирина Анатольевна Агапова.

Целью организации фестиваля стало создание крепкого плацдарма для реализации художественных возможностей и здоровых амбиций самодеятельных театральных коллективов. Одна из задач ТФД — помочь режиссерам таких театров на расстоянии обменяться передовым творческим опытом.

— Я настояла на том, чтобы фестиваль назвали «Давыдовский» в честь его организатора и руководителя М. А. Давыдовой, — говорит президент фестиваля И. Агапова. – Маргарита Алексеевна – уникальный человек, чья фамилия есть во всех сетевых энциклопедиях, автор книг по театральной педагогике с миллионными тиражами, автор искусствоведческих бестселлеров «Москва слезам не верит: шесть женских судеб», «Николай Караченцов». Она — руководитель авторских курсов по театральной педагогике, а главное — человек, известный именно в мире детского самодеятельного театра.

Официальное «лицо» ТФД в этом сезоне — актер театра и кино, признанный секс-символ современности Андрей Чернышев. А. Чернышев – экс-артист театра «Ленком», а широкой публике он известен по главным ролям в сериале «Две судьбы», «Широка река», фильмах «Монро», «Стерва», а также по шоу-программам «Король ринга», «Большие гонки», «Две звезды».

— Предложение М. А. Давыдовой стать «лицом» ее фестиваля застало меня на съемочной площадке одного нового фильма. Но я согласился сразу, поскольку знаю ее давно, — говорит А. Чернышев, — считаю, что талантливых людей надо поддерживать, как бы ты ни был занят.

Первым туром «новорожденного» конкурса стал просмотр спектаклей, присланных на видеоносителях. Экспертное жюри «Давыдовского» — актриса М. Яковлева, драматург и «Мисс Подмосковье-1990» И. Агапова и др. – отсмотрели несколько десятков присланных спектаклей и за каждую постановку выставляли баллы в разрядах «актерское мастерство», «костюмы», «режиссура» и др.

В арсенале фестиваля оказалось более 40 постановок. Среди них — современная драма «Серебряный котел дури» участников из Курска, «Помпиния» (Ингеборг фон Цадоф) и «Дом Бернарды Альбы» (Гарсия Лорка) мурманчан, постановка по произведениям А. П. Чехова ульяновского театра, комедия «Вертихвостки» по пьесе И. Агаповой в постановке народного театра из Казахстана, несколько вариантов пушкинской «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», представленные израильскими и украинскими театрами, очаровательный кукольный спектакль по итальянской сказке «Капризная девочка», для которого срочно ввели спец-номинацию, и многие другие достойные постановки.

Словом, конкуренция выстроилась жесткая и разножанровая.
Уже определились первые лидеры в своих возрастных категориях.
Но… В феврале театральный коллектив Православной классической гимназии г. Тольятти под руководством режиссера Ольги Тихомировой спутал уже наметившийся расклад жюри и придал течению дел новую интригу — предложил экспертам фестиваля музыкальную постановку «Свадьба Солнца и Весны» по оригинальной пьесе П. Соловьевой. И это стало одним из знаковых событий «Давыдовского». Роль Солнца в спектакле исполнил Антон Заец, а роль Весны – Ксения Будылева. Всего в постановке приняли участие 64 человека, в том числе — несколько танцевальных коллективов Гимназии (старшая и младшая возрастные группы). «Свадьба Солнца и Весны» оказалась постановкой с самым большим количеством участников. Завершилось представление эффектным апофеозом под звучание хорового произведения «Зеленый шум» (стихи Н. А. Некрасова, музыка П. Г. Чеснокова). Прекрасные костюмы, отточенная хореография, словом, спектакль хотелось было оценивать по очень многим номинациям. Но эксперты, долго совещаясь, решили особенно отметить исполнителя главной роли Солнца. Поэтому в фестивальной номинации «Лучший актер» (старшая возрастная категория) уверенную победу одержал Антон Заец. Театральный коллектив Гимназии награжден дипломом 1 степени.

Отдельной благодарности заслуживает завуч Ирина Клименко, которая лично контролировала процесс пересылки бесценного груза – диска с видеозаписью и сопроводительного письма.

В младшей возрастной категории тольяттинцы также заняли достойную нишу. Театральный коллектив из МДОУ д/с № 199 «Муравьишка» с постановкой «Стрекоза и Муравей» (басня И. А. Крылова) задал тон и показал высокий класс. Необычным оказалось и то, что название самой театральной студии продолжило «муравьиную» тему – «Муравейка». Режиссер и музыкальный руководитель «Муравейки» – Наталья Саетгареева, постановщик танцев воспитатель Юлия Рыбакина. Руководителем ДОУ является Людмила Панкова.

Постановка получила диплом 2-й степени в номинации «Музыкальный спектакль. Младшая возрастная категория».

К сожалению, не удалось принять участие в 1-м «Давыдовском» НОУ Гимназии «Радиант» (в Москве очень ждали их постановку «Барышня-крестьянка»), и театру «Вокзал» (руководитель Олег Рыжонков колебался между двумя своими постановками, видимо, не сумев выбрать лучшую, так они обе хороши!). Но в этом есть своя перспектива, лучшее, как поется в известной песне, «конечно, впереди»

Надеемся познакомиться с неиссякаемым творчеством тольяттинских театралов на 2-м «Давыдовском», сезон которого откроется уже с 1 сентября 2011 года. Ведь, как сказал Вольтер, «если хочешь воспитать нацию – создай театр!» А новый сезон пополнится новшествами – например, по рекомендации режиссера Г. Феоктистовой из театра «Колесико» (НОУ Гимназия «Радиант») мы вводим номинацию «За лучший сценарий», т.е. можно будет присылать не только видеозаписи, но и отпечатанные оригинальные сценарии.
Тольятти театральный, так держать!

Президент I Международного Театрального Фестиваля «Давыдовский» Ирина Анатольевна Агапова

*

По теме

Back to top button