Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Дороги в Самаре и Тольятти срочно приводят в порядок
С таянием снега обнажились трещины и выбоины на дорогах. Представители прокуратуры и ГАИ активно проводят проверки их состояния и выдают чиновникам предписания по устранению нарушений. Те, в свою очередь, спешат залатать обнаруженные «дыры».

Лови бесплатно
Проект регионального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» вызвал бурное обсуждение депутатов на пленарном заседании Самарской губернской думы. После заверений чиновников и руководства парламента, что за любительскую рыбалку не будет взиматься плата, документ был принят в первом чтении.

Отставка Харчева
Руководитель департамента потребительского рынка мэрии Самары Дмитрий Харчев в понедельник был отстранен от занимаемой должности. И.о. главы департамента назначен его заместитель Валерий Моргунов, ранее курировавший вопросы оказания услуг населению в этом же ведомстве.

Недобросовестная конкуренция
29 марта руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области Петр Торкановский подвел итоги работы ведомства в 2010 году. В прошлом году по сравнению с 2009 годом количество административных дел, рассмотренных управлением, снизилось болеем чем на 17%, уменьшилось и количество выписанных штрафов. А вот сумма выписанных штрафов увеличилась по сравнению с 2009 годом более чем в два раза и составила свыше 150 млн рублей.

« Коммерсантъ»

Борису Березовскому прибавили долгов
Правительство Самарской области пытается в судебном порядке проиндексировать сумму, которую по решению суда должен выплатить властям опальный олигарх Борис Березовский. Соответствующий иск был подан в Красногорский суд, который в 2009 году и обязал господина Березовского и его партнера Юлия Дубова заплатить около 58 млн рублей в региональную казну.

«Самарская газета»

Метро достроят до набережной Самарки
Областные власти разрабатывают проект строительства станции «Самарская» закрытым способом, без возведения станции «Театральная», с выходом на набережную реки Самары. Оттуда открытым способом планируется строительство легкого метро в две стороны — к речному и железнодорожному вокзалам.
Такой проект позволит завершить все работы к 2017 г., что решит проблему транспортной доступности будущего стадиона.

«Самарские известия»

Закрыть нельзя отремонтировать
ГорГАИ просит Департамент транспорта запретить движение общественного транспорта на некоторых дорогах. В черный список попали участки улиц Стара-Загоры, Ново-Вокзальной и проспекта Кирова
Пропорционально нашей радости от того, что солнце все больше припекает и по «берегам» улиц бегут ручьи, растет и ужас, который дарят нам оттаивающие дороги. Ямы, кажется, из года в год становятся все больше и глубже, трещины расползаются в длину и ширину, «заплатки» отлетают так быстро, словно их никогда и не было.
Ситуация стала столь плачевной, что сотрудники дорожной инспекции горГАИ решили пойти на вынужденную меру и направить в Департамент транспорта Самары предписание с просьбой запретить движение общественного транспорта на некоторых участках дорог. Все бы ничего, если бы вдруг ведомство не начало уклоняться от получения предписания.

«Комсомольская правда»

Отчет – в блоге, а ямы – на дороге!
«КП» проверила, как ремонтируют проезжую часть самарских улиц. В неофициальной беседе чиновники посетовали, что не хватает денег на ремонт дорог.
Вчера мы написали о том, что прокуратура накажет самарских чиновников за плохие дороги. Эта публикация вызвала бурю откликов на нашем сайте.
В то же время руководитель МП «Благоустройство» Владимир Василенко в своем блоге регулярно пишет о том, какие дороги будут отремонтированы.
Мы решили узнать, как на самом деле обстоят дела на самарских магистралях, о которых каждый день рапортует чиновник.
Улица Антонова-Овсеенко. Прямо посередине перекрестка с ул. Авроры красуются огромные ямы. Хотя, если верить блогу Василенко, их должны были залатать еще 28 марта! Водителям поневоле приходится сбрасывать скорость и кое-как объезжать дыры, зияющие в асфальте. Влетишь на машине в такую – еще долго будешь гайки собирать!
Но это еще цветочки. Выхожу из машины в двадцати метрах от пересечения Антоново-Овсеенко и Запорожской. И сразу по щиколотку проваливаюсь в глубокую яму! На проезжей части – выбоина за выбоиной, как будто здесь гоняли танки. Самая маленькая дыра в асфальте здесь в метр шириной и сантиметров десять глубиной. На самую большую даже рулетки не хватает. На глазок – метров пять. Даже на перекрестке асфальт очень сильно разбит. Водителям поневоле приходиться выделывать кренделя, как на ралли «Париж — Дакар». И где же тут долгожданный ремонт?

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button