Общество

Банк «Солидарность» получил дополнительно 600 млн рублей от ЦБ РФ

Банк «Солидарность» сообщает о спаде ажиотажа среди вкладчиков. ЦБ РФ дополнительно рефинансировал банк «Солидарность» (Самара) на сумму 600 млн рублей в связи с возросшими расходными операциями кредитного учреждения, средства предоставлены под залог активов банка , сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе самарского банка.

«До возникновения нестабильной ситуации (25 ноября — ИФ) банк использовал рефинансирование ЦБ РФ в повседневной работе в объеме 222 млн рублей. В связи с возросшими расходными операциями ЦБ дополнительно рефинансировал банк в объеме 600 млн рублей. В настоящее время банк имеет достаточно активов», — сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что средства предоставлены под залог активов банка.

По его словам, банк не остановил расходные операции и продолжает выполнять поручения клиентов, но с некоторой задержкой по срокам.

«Банк продолжает осуществлять платежи юридических лиц в соответствии с очередностью. Также работают банкоматы — клиент банка может получить по карте до 20 тыс. рублей, а по безналичному расчету оплатить покупку до 50 тыс. рублей», — уточнил он.

В то же время сотрудник пресс-службы отметил, что банк в сотрудничестве с правоохранительными органами и силами собственной службы безопасности проверяет факты распространения недобросовестной информации о деятельности финучреждения, нарушающие действующее законодательство.

Ранее сообщалось, что в понедельник вследствие продолжения информационной атаки, на фоне отзыва лицензии у Межрегионального Волго-Камского банка реконструкции и развития и трудностей у Волжского социального банка (оба — Самара) в регионе возник ажиотажный спрос на наличные денежные средства.

Банк «Солидарность» (Самара) 25 ноября приостановил осуществление расходных операций в связи «с большим потоком клиентов».

Согласно списку аффилированных лиц «Солидарности» на 8 октября 2013 года, Сергею Красильникову принадлежит 25% обыкновенных акций, Алексею Титову — 18,64%, Лилии Титовой — 17,18%, Олегу Синицину — 11,87%, Алексею Гадлину — 2,07%.

Банк «Солидарность» по итогам трех кварталов 2013 года занимает 155-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». Волжский социальный банк занял в этом рэнкинге 312-е место, Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития (MOEX: VKBN) — 307-е место.

INTERFAX.RU

—————————————

Банк «Солидарность» сообщает о спаде ажиотажа среди вкладчиков

Фронт-офисы банка «Солидарность» (Самара) благодаря принятым мерам по стабилизации ситуации перешли в штатный режим работы, отмечается спад обращений клиентов с целью изъятия из банка денежных средств, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе банка.

По словам сотрудника пресс-службы, основной приток клиентов в офисы банка наблюдался в понедельник и вторник, в связи с чем были оборудованы зоны ожидания, увеличен штат сотрудников для обслуживания клиентов, подготовлены информационные материалы.

«Уже в среду и четверг каждое подразделение банка посетило от 2 до 12 вкладчиков, часть из которых пришли, чтобы отменить свою заявку на получение средств», — отметил он.

В настоящее время в связи с нормализацией потока вкладчиков фронт-офисы кредитного учреждения обслуживают клиентов в обычном режиме.

В то же время в банке продолжают действовать ограничения по снятию наличных средств в банкоматах (20 тыс. рублей в месяц на одного клиента), по выдаче вкладов физических лиц (только по предварительной заявке). С задержкой по срокам в несколько дней продолжают выполняться платежные поручения клиентов — юридических лиц.

Как сообщалось ранее, в понедельник вследствие продолжения информационной атаки на фоне отзыва лицензии у Межрегионального Волго-Камского банка реконструкции и развития и трудностей у Волжского социального банка (оба — Самара) в регионе возник ажиотажный спрос на наличные денежные средства.

25 ноября банк «Солидарность» приостановил осуществление расходных операций в связи «с большим потоком клиентов». На следующий день представители банка сообщили о том, что банк продолжил выполнять поручения клиентов, но с некоторой задержкой по срокам.

Также сообщалось, что в четверг банк получил дополнительно 600 млн рублей от ЦБ РФ в связи с возросшими расходными операциями кредитного учреждения.

Согласно списку аффилированных лиц «Солидарности» на 8 октября 2013 года, Сергею Красильникову принадлежит 25% обыкновенных акций, Алексею Титову — 18,64%, Лилии Титовой — 17,18%, Олегу Синицину — 11,87%, Алексею Гадлину — 2,07%.

Банк «Солидарность» по итогам трех кварталов 2013 года занимает 155-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». Волжский социальный банк занял в этом рэнкинге 312-е место, Межрегиональный Волго-Камский банк (MOEX: VKBN) реконструкции и развития — 307-е место.

Самара. 28 ноября. ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button