Общество

В Самаре отделение микрохирургии глаза отмечает юбилей

Двадцатитысячного пациента ожидают в эти дни врачи отделения «микрохирургии одного дня» областной офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского. Именно столько людей с заболеваниями глаз было вылечено врачами за 10 лет существования этого отделения.

10 лет назад больница им. Ерошевского была одной из первых, кто выбрал новаторскую форму организации лечения, и прошедшие 10 лет подтвердили правильность выбранного пути.

Для пациента пребывание в ОМОД удобно тем, что ему не нужно ходить по разным кабинетам на дооперационном этапе, а все консультанты (хирург, анестезиолог, лечащий врач) сами приходят к пациенту. Наблюдают пациента специалисты до полного выздоровления, т.е. в течение месяца (что очень важно, поскольку не во всех поликлинических отделениях имеются окулисты). Но самое главное – пациент остается в своей привычной среде пребывания, в домашней атмосфере, и это помогает ему после операции быстрее восстановиться. В отделении успешно излечивают катаракту, болезни сетчатки, патологии придаточного аппарата глаза.

По словам главного врача областной глазной больницы профессора Золотарева, работа «отделения одного дня» позволяет сэкономить средства на содержании больных, и за счет этого принять большее количество пациентов. Главная цель в ближайшее время — сделать так, чтобы не меньше половины пациентов, которым требуется оперативное лечение, могли воспользоваться преимуществами «микрохирургии одного дня».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button