в России

Роскомнадзор рассказал, сколько сайтов содержится в «пиратском» списке

Сейчас в реестре фильмов, распространяемых с нарушением авторских прав, содержится 47 записей. В рамках «антипиратского» закона в реестре Роскомнадзора содержится 47 сайтов, содержащих пиратские кино- и телефильмы. Об этом сообщается на сайте ведомства. При этом 10 из них могут быть заблокированы.

«В Роскомнадзор поступило 62 определения Мосгорсуда об обеспечительных мерах в отношении ресурсов, распространяющих в интернет видеопродукцию с нарушением авторских прав. В этот же период поступило 17 определений об отмене обеспечительных мер», — говорится на официальном ресурсе.

Ранее компания Group-IB сообщала, что самыми популярными у российских пиратов, права на которые принадлежат компании «Амедиа», стали сериалы «Игра престолов», «Во все тяжкие», «Американская история ужасов», «Подпольная империя» и «Настоящая кровь». Специалисты заблокировали около 60 тысяч ссылок на сериалы и фильмы, размещенных с нарушением прав.

1 августа вступил в силу закон № 187-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», также известный как «антипиратский». Закон предусматривает возможность по заявлению правообладателя заблокировать сайт с противоправным контентом на 15 дней до судебного разбирательства в качестве обеспечительной меры.

Руформатор

*

По теме

Back to top button