Новости соцсетей

В Самаре открыли новый памятник

На пересечении Некрасовской и Куйбышева, прямо на тротуаре, бравый солдат Швейк сидит на бочке с порохом и курит трубку. Интересно, как скоро собаку упрут?

В далеком 1916-м Ярослав Гашек, в возрасте 33 лет записывается в Киевский полк, и он сделал, наверное, главный выбор в своей жизни. По иронии судьбы в то же самое время в тот же полк был зачислен и Йозеф Швейк. Летом следующего года Гашек не только участвует в сражении при Зборове (чехи тогда захватили в плен более трех тысяч австрийцев), но и получает серебряную Георгиевскую медаль «За храбрость». В следующем 1917 году Гашек, главный редактор газеты «Чехослован», написал повесть «Бравый солдат Швейк в плену», по сути – эскиз будущего романа. Однако весной 1918 года пути чехословацкого корпуса и Ярослава Гашека расходятся навсегда. Чехословацкий корпус поднимает «белочешский мятеж»…

Гашек еще в марте 1918 дезертировал из корпуса и приехал в Москву, где вскоре вступил в чехословацкую коммунистическую секцию РКП(б) и записался в Красную армию. В апреле 1918 года Гашек был направлен в Самару для агитационной работы (коммунистической, разумеется) среди австрийских военнопленных. Здесь Гашек и занимался формированием красноармейского отряда из чехов-интернационалистов. Их штаб-квартира находилась в гостинице «Сан-Ремо» на Дворянской улице, напротив кирхи. Сейчас это дом 98 по улице Куйбышева.

Подробнее: http://samara-ru.livejournal.com/8478776.html

*

По теме

Back to top button