Обзор газет

Обзор самарских газет за 15 ноября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Должность главы администрации становится первичной»
В четверг в двух городах Самарской области избрали глав администраций. По итогам работы конкурсной комиссии и голосования думы в Сызрани на «капитанский мостик» заступил Николай Лядин, а в соседнем Октябрьске — Владимир Чихирев. Губернатор Николай Меркушкин с рабочим визитом посетил оба города и принял участие в заседаниях конкурсных комиссий. По мнению губернатора, новый глава Сызрани Николай Лядин — ответственный человек.

Почему куриные яйца вдруг стали «золотыми»?
Самарское управление Федеральной антимонопольной службы совместно с региональным министерством сельского хозяйства начали разбираться, как в губернии формируются отпускные цены на яйца — проверяют соблюдение участниками рынка антимонопольного законодательства. «ВК» решила исследовать официальную динамику роста цен и реальную ситуацию на прилавках торговых сетей области.

На Радиоцентре снесли 87-метровую башню и начали строить стадион
На территории Радиоцентра №3 на Московском шоссе «подрезали» антенную мачту высотой 87 метров. Фактически с этого момента началась стройка нового стадиона к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Самаре в 2018 году.

«Коммерсантъ»

Предприниматели оказались под «Славой»
Самарские предприниматели провели вчера очередной митинг с требованием прекратить снос нестационарных торговых объектов. Действия властей они называют «беспределом» и считают, что чиновники просто «уничтожают в городе малый и средний бизнес». Причем, по мнению большинства бизнесменов, действуют они «в интересах крупных сетевых компаний». Предприниматели требуют от властей включить их объекты в схему расположения НТО, утвержденную в апреле мэрией Самары, а также начать пролонгацию договоров аренды земли на срок от пяти до 10 лет. Власти тем временем продлевают договоры только на неопределенный срок.

«Российская газета»

Начались работы на стройплощадке стадиона к ЧМ-2018
В четверг в Самаре на территории Радиоцентра №3, где предстоит появиться новому футбольному стадиону, была снесена первая из 34 существующих там передающих мачт. Об этом сообщило региональное правительство.
Таким образом, на площадке начались строительные работы. До конца года компании-подрядчику предстоит демонтировать шесть радиомачт и четыре подсобных помещения. На это из областного бюджета в 2013 году выделено 55 миллионов рублей.
Башня была демонтирована без помощи взрывчатки с использованием мощного трактора.
Между тем, параллельно с подготовкой площадки идут работы по проектированию спортивной арены. Дизайн-проект стадиона (в виде космического объекта) уже прошел утверждение на федеральном уровне. Всего на проектирование планируется потратить 835 миллионов рублей.

«Самарская газета»

Фабрика-кухня: надежда на возрождение
Первые шаги по подготовке к реставрации самарского объекта культурного наследия.
Сегодня в Самаре пройдет первое заседание рабочей группы по реставрации объекта культурного наследия «Фабрика-кухня завода им. Масленникова». В нем будут участвовать прибывающие в регион из Москвы замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев, директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.
С самарской стороны — первые лица нескольких региональных министерств, городского департамента по вопросам культуры, туризма и молодежной политики, а также архитекторы, деятели культуры. Среди них будет и аспирант кафедры архитектуры СГАСУ Александр Исаков. Именно он под руководством своего научного руководителя Виталия Самогорова провел кропотливую исследовательскую работу по воссозданию биографии автора проекта Фабрики-кухни — советского архитектора Екатерины Максимовой, по поиску прежних чертежей и фотографий здания. Именно ему принадлежит проект исторической реконструкции памятника советского конструктивизма 1930-1932 годов.
Рабочая группа еще только приступает к обсуждению возрождения объекта. Пока трудно сказать, какой проект реставрации будет утвержден, но не исключено, выберут самарский. Наши профессионалы несколько лет пробивали идею исторической реставрации на самых разных уровнях, в том числе и в обращении к президенту страны.

«Комсомольская правда»

Княгиня Романова отстояла службу в самарском храме
Чеканный шаг казаков, белые лилии из рук митрополита Самарского и Сызранского Сергия и торжественная служба в Храме в честь Святого великомученика Георгия Победоносца.
Так в Самаре встретили вчера праправнучку Александра II Ее Императорское Высочество Княгиню Романову.
Мария Владимировна в шикарном желтом платье с черным воротником, улыбаясь, прошествовала по красной ковровой дорожке к храму. По обе стороны навытяжку стояли казаки.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button