Город (архив)

Завершаются работы по реконструкции монумента «Ракета-носитель «Союз»

В рамках празднования 50-летия первого полета человека в космос проводится работа по ремонту монумента «Ракета-носитель «Союз» на площадке перед музеем «Самара Космическая».

Договор на ремонтно-восстановительные работы заключен между муниципальным автономным учреждением городского округа Самара «Перспектива» и ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и осуществляется за счет средств городского бюджета. Комплекс работ делится на два этапа: первый этап – ремонтно-восстановительные работы монументы «РН «Союз» и второй этап – покраска монумента «РН «Союз». Первый этап работ уже завершен. Винты, обеспечивающие корпусу жесткость, заменены на новые, изготовленные из нержавеющей стали. Стыки между пластинами проверены на герметичность.

Второй этап работ начат в марте 2011 года и завершится к 5 апреля 2011 года. Проведение ремонтных работ возможно в теплое время года. Департаментом городского хозяйства и экологии запланированы устройство логотипа из однолетних цветов на откосе у площади имени Д.И.Козлова и устройство ландшафтной композиции «Космонавт» на территории площади имени Д.И.Козлова.

Также Администрацией городского округа до 10 апреля проведены необходимые мероприятия по приведению в надлежащее состояние городских достопримечательностей связанных с космической тематикой:

— декоративная скульптура «Космос» (Железнодорожный район, по ул. Гагарина около МП «Самарский метрополитен»);

— памятник покорителям космоса (Советский район, пересечение ул. Гагарина и ул. Победы);

— мемориальный комплекс и бюст академику Н.Д. Кузнецову (Красноглинский район, пос. Управленческий, площадь перед домом культуры «Чайка»);

— бюст академику Н.Д. Кузнецову (Советский район, сквер на пересечении ул. Победы и ул. Ново-Вокзальной).

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button