Обзор газет

Обзор самарских газет за 13 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Губерния станет базой для развития «Лукойла»
Развитие нефтедобывающей и нефтехимической промышленности — одна из важных задач, которую в своем послании к жителям региона и депутатам губдумы обозначил глава региона. Правительство Самарской области и «Лукойл» расширяют сотрудничество. Губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с президентом ОАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым. Они подписали соглашения о расширении инвестиционной деятельности компании и ее взаимодействии с вузами региона.

Брошенные земли вернутся в пахотный оборот
В Самарской области изымают земли сельскохозяйственного назначения, которые не используются, и вовлекают в хозяйственный оборот. Принятие этих мер на сегодняшний день необходимо для сокращения бесхозных земельных площадей.
Характер управления земельными ресурсами Самарской области за много лет неоднократно менялся. Быстрыми темпами шло перераспределение земель, у которых появлялись новые собственники. Массовый характер приобретали нарушения в использовании земель, в частности, допускалась скупка площадей для использования не по назначению или просто для перепродажи по более высокой цене.
Перевод сельскохозяйственных земель из категории в категорию привел к появлению мошеннических схем незаконного оформления прав собственности и их постановке на кадастровый учет. В итоге такая «усиленная» приватизация земель не привела к качественным изменениям производственных отношений на селе, а лишь способствовала сокращению площадей посевов, нарушению системы земледелия и севооборота.

В губернии установят весы для большегрузов
В Самарской области готовят к установке два подвижных пункта весового контроля для крупногабаритного транспорта. Они позволят взимать с нарушителей штрафы за перегруз в бюджет области.
Об этом рассказал министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, выступая на расширенном заседании комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы. По его словам, в этом году приобретены два подвижных пункта весового контроля для крупногабаритного транспорта. Сейчас в области для установки пунктов готовят земельные участки с горизонтальными площадками длиной 20 м. «Осенью уже начинаем ставить пункты», — уточнил Пивкин.
Кроме того, в регионе будут проектировать и стационарный пункт весового контроля. «Он необходим для решения спорных вопросов», — пояснил министр.

УФАС проверяет обоснованность цен
Проверки в губернии проводятся по поручению Федеральной антимонопольной службы, совместно с региональным министерством сельского хозяйства. Анализ формирования отпускных и розничных цен на яйца выявит, соблюдается ли антимонопольное законодательство.
На прилавках губернии представлены в основном яйца, которые привозят из других регионов, в том числе из Челябинской области и Республики Татарстан, так как птицефабрики Самарской области специализируются на бройлерной продукции
Самарское управление ФАС совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области исследуют цены на яйца на региональном рынке — об этом сообщает антимонопольное ведомство.
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Самарской области были отправлены запросы в адрес семи оптово-торговых компаний, работающих на территории губернии, с требованием разъяснить повышение цен на яйца. Это, в частности, компании ООО «Аверс», ООО «Вектор-С», ООО «Форвард», ООО «Гами» Волжского района, ООО «Лим». Также запросы направлены в адрес восьми розничных торговых сетей — в том числе МЕTRO, сеть универсамов «Покупочка» (ООО «Агроторг-Самара»), сеть гипермаркетов «АШАН» , сеть супермаркетов «Перекресток» и тольяттинскую сеть «Миндаль».

«Российская газета»

Из-за закрывшегося в Самаре банка возникли проблемы с выплатой зарплат и пенсий
У сети тольяттинских детских садов АНО «Планета детства «Лада», в которую входят 49 учреждений дошкольного образования, возникли проблемы с выплатой заработной платы сотрудникам. Это связано с отзывом лицензии у самарского «Волго-Камского банка» 11 ноября.
Как сообщил мэр Тольятти Сергей Андреев, средства этой некоммерческой организации хранились в закрывшемся банке:
— Мы обеспокоены сложившейся ситуацией, в мэрии намечено совещание по данному вопросу. Нам хочется понять, почему при наличии счета в Сбербанке деньги АНО оказывались в другом банке. Были ли там экономические причины, реальные преференции? Возможно, большие проценты платились за хранение денег, — заявил мэр Тольятти.
Тем временем, отделение Пенсионного фонда в Самарской области сообщило, что клиенты «Волго-Камского банка» пенсионные и социальные выплаты в ноябре смогут получать через почтовые отделения по месту жительства. Для этого нужно обратиться в кассу почты с 15 по 25 ноября.

«Самарская газета»

Специальная акция прошла в Самаре в преддверии Международного дня слепых
Акция прошла вчера в больнице имени Т.И. Ерошевского. Ее главная цель — привлечь особое внимание водителей к слабовидящим пешеходам.
Сотрудники областной Госавтоинспекции объяснили, что риск наезда на слабовидящих можно свести к минимуму, если прикреплять на верхнюю одежду светоотражающие наклейки. И тут же инспектора раздали их присутствующим. Часть наклеек передали в Самарскую областную организацию Всероссийского общества слепых. А граждане просили больше внимания обращать на машины, брошенные вопреки всем правилам на «зебре» и создающие тем самым дополнительные трудности инвалидам. Как пояснил главный врач больницы имени Т.И. Ерошевского Андрей Золотарев, проблема ДТП со слабовидящими людьми очень актуальна. До 1997 года, пока здесь не установили светофор, на переходе у больницы периодически происходили ДТП с летальным исходом. За 10 лет после установки светофора было всего три ДТП с жертвами. А после того как поставили звуковой светофор, таких тяжелых случаев уже не было. По словам председателя Самарской областной организации ВОС Анатолия Казанцева, в Самаре сегодня более 60 звуковых светофоров.

«Коммерсантъ»

Бюджет держит в напряжении
Бюджет Самарской области на следующий год и плановый период 2015 и 2016 годов вчера был утвержден губдумой в первом чтении. По сути, парламентарии одобрили основные параметры казны на 2014 год. Сами депутаты называют бюджет сбалансированным, но довольно напряженным. Более того, они отмечают сокращение расходов по большинству министерств на 10–30?%.

«Комсомольская правда»

Памятник чехословацким легионерам в Самаре все-таки поставят
В конце октября в Министерстве обороны России прошло совещание с представителями военного ведомства Чешской Республики. Отдельным пунктом на этом совещании стоял вопрос об установке памятника чехословацким легионерам, погибшим в Самаре в годы Гражданской войны.
Обсуждалось это не впервые. Еще 29 июля 2007 года Виктор Тархов подписал постановление «Об установке памятного знака в честь чехословацких легионеров». С этого момента и началось противостояние между сторонниками установки «памятного знака» и их противниками.
В течение нескольких лет ситуация с установкой памятника находилась в подвешенном состоянии. Стороны никак не могли определиться с местом возведения монумента. Рассматривались разные варианты: сквер на площади Куйбышева, привокзальная площадь, площадка у стадиона «Локомотив». Наконец, чехами был выбран сквер у дома 133 по улице Красноармейская. По мнению представителей министерства обороны ЧР, именно на этом участке бывшего Всехсвятского кладбища и были похоронены чешские легионеры.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button