Новости Олимпийских игр

Минкультуры ищет организатора церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи

Министерство культуры России 13 декабря выберет организатора церемоний открытия и закрытия ХХII Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, на эти цели планируется направить более 40 миллионов рублей, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

Общее количество участников должно составить почти 1,07 тысячи человек, среди них, в частности, дирижеры, солисты-вокалисты, артисты и творческий персонал ведущих балетных трупп России, режиссеры-постановщики, музыканты, учащиеся ведущих хореографических учебных заведений России, цирковые коллективы. Предполагаемое количество зрителей — 160 тысяч человек.

Как говорится в документе, программа в Сочи должна состоять из четырех блоков: музыкальное искусство, танцевальное искусство (балет, исторический, национальный и современный танец), цирковое искусство и мультижанровые культурные проекты.

«Выступления всех участников программы мероприятий должны являться образцами подлинного мастерства и технического совершенства. Все артисты и коллективы должны быть профессионалами. Предлагаемые участники должны иметь богатый опыт и широкую географию международных выступлений в лучших залах мира», — отмечается в материалах к конкурсу.

В частности, исполнитель госконтракта должен организовать выступление мировых звезд российской оперной сцены, симфонических, джазовых, военных, эстрадных оркестров, хоровых коллективов, известных артистов балета, а также поставить цирковые номера, в том числе, «с демонстрацией исключительных способностей и часто связанных с риском» — например, шпагоглотание, огнеглотание, акробатика, эквилибристика.

В Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года пройдут зимние Олимпийские игры, а с 7 по 16 марта — зимние Паралимпийские игры.

Источник: РИА Новости

13/11/2013
10:20:00

*

По теме

Back to top button