в Мире

«Питьевая вода дороже золота, люди убивают за глоток воды»

В районах Филиппин, пострадавших от тайфуна, не хватает самого необходимого. На каждом шагу можно видеть душераздирающие сцены. Выжившие находятся в состоянии шока. Символом страны сделалась девочка, которая появилась на свет прямо во время тайфуна.

В районах Филиппин, пострадавших от тайфуна, не хватает самого необходимого, сообщает в статье для El Mundo журналистка Диана Г. Маруган. «Раздобыть немного питьевой воды… о, это ценится дороже, чем золото. Тебя могут убить ради того, чтобы глотнуть воды из бутылки», — рассказывает гинеколог Джанин Тан из Себу.

На каждом шагу можно видеть душераздирающие сцены. «Двое мужчин шли по проспекту в городе Себу очень медленно, толкая перед собой деревянную тележку, на которой везли распухшие тела женщины, девушки и младенца», — повествует издание. «Это то, что осталось от моей жены, внука и невестки. Им больше повезло: они на небе, а нам выпало жить в аду», — сказал старший из мужчин. Отец и сын решили провезти тела по улицам, чтобы мертвые простились с городом.

«Выжившие находятся в состоянии шока, невозможно понять их логику или рассуждения», — сказала в телеинтервью психолог Виолета Серрано.

Со своей стороны, журналистка подметила, что даже в районах, пострадавших несильно, изменилась атмосфера. Умиротворенное спокойствие филиппинцев сменилось торопливостью: люди словно бы страшатся удара судьбы. Все боятся, что придет новый тайфун. Необычное поведение животных — основания для любопытства, суеверного интереса и нервозности.

Тем временем журналисты телеканала GMA собирают записки с именами выживших и прощальные письма погибших. «Я чувствую себя Санта-Клаусом, потому что могу среди стольких бед распространять добрые вести», — говорит журналист Эрик Рейноко. Например, 24-летняя Мария Меркадо смогла узнать, что ее мать и трое детей живы.

Известный фоторепортер Рейнан Виллена отмечает: «Самое худшее, что тайфун уничтожил посевы кукурузы и сахарного тростника. Как уцелевшим восстановить свои дома, если они уже лишились работы и не смогут прокормиться?»

Чуть ли не символом страны сделалась девочка, которая появилась на свет во время тайфуна. «Неизвестно, как мать смогла перерезать пуповину. Каким-то чудом девочка отыскалась спустя три дня среди обломков, истощенная, но жаждущая жить», — повествует издание. Мать погибла, отец говорит, что в девочке, которую назвали Беа Джой, — «жизнь и будущее».

Источник: InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button