в Мире

Ученые изобрели электронную «шапку-невидимку»

Американские ученые изобрели «широкополосный плащ-невидимку» — новый тип покрытия, способный делать предметы «невидимыми» в широком спектре частот. Несмотря на напрашивающиеся аналогии с «Гарри Поттером», пока что даже самые передовые разработки в области подобных покрытий работают только для конкретных частот спектра в видимой или микроволновой его частях.

Во всех остальных частотах такие «плащи-невидимки» делают объект лишь еще более заметным, установили физики.

В журнале Physical Review Letters они предложили свое решение: ультратонкую систему электронного покрытия.

«Если вы хотите сделать объект прозрачным при всех углах обозрения и в широкой полосе частот, это хорошее решение, — говорит профессор Андреа Алу из Университета штата Техас в Остине. — Мы рассматриваем возможность практического ее применения, однако пока находимся на начальном этапе работы».

Несмотря на то что внешне это не очень похоже на сказочный плащ Гарри Поттера или Человека-невидимки, принцип работы покрытий не слишком отличается.

Первая рабочая модель устройства, способного скрывать небольшой медный цилиндр от микроволнового излучения, заставляя волны огибать предмет, была продемонстрирована в 2006 году.

Она состояла из тонкого корпуса из метаматериалов — композитных пластиков, атомная структура которых позволяет им приобретать свойства, не существующие в естественных природных условиях.
Подобные скрывающие материалы могут найти применение в военной сфере, в электронной микроскопии, биомедицинском сканировании и энергетических установках.

Подробнее: Би-би-си
вторник, 12 ноября 2013 г., 00:59 GMT 04:59 MCK

*

По теме

Back to top button