в России

Сергей Нарышкин призвал извлекать уроки из прошлого

Невозможно вернуться в прошлое, невозможно его исправить, но надо извлекать из него уроки, полезные для строительства будущего, заявил спикер Государственной Думы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, приветствуя участников конференции «Триумф и крушение империи: уроки истории», проходившей вчера в Москве. Конференция была посвящена 400-летию Дома Романовых.

Однако ее участники говорили не только о триумфе романовского правления, в результате которого Русь стала Великой Россией, но и об уроках истории и о надеждах, которые дает нам исторический опыт.

Поводов для такой дискуссии участникам конференции добавила выставка в Манеже «Православная Русь. Романовы», организатором и идеологом которой стал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

Интерес к выставке и самой теме превзошел все ожидания. За первые 6 дней на ней побывали 70 тысяч человек.

— Польза этой выставки, безусловно, не только просветительская, не только популяризаторская, но, мне кажется, польза этой выставки и политическая, — полагает министр культуры Владимир Мединский.

По его словам, эту выставку было бы очень полезно показать начинающим политикам, «особенно тем, кто призывает к митинговости, к тому, чтобы все переделать». Поскольку в экспозиции можно найти яркие нетривиальные ответы на вопросы, что и почему случилось со страной, которая занимала шестую часть суши.

— Давайте учиться на собственных ошибках, если не умеем на чужих, — предложил министр культуры.

Подробнее: rg.ru

————————————-

В Манежа работает выставка к 400-летию Дома Романовых

*

По теме

Back to top button