в России

Олимпийский факел впервые побывал в открытом космосе (инопресса)

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли олимпийский факел в открытый космос. Они передавали факел друг другу, имитируя эстафету олимпийского огня, и снимали историческое событие на видео. Для того, чтобы не потерять факел, его надежно закрепили тросами к костюму Котова. Как сообщается, космонавты вынесли гермобокс с кронштейном, на котором была закреплена видеокамера.

Возвращение факела на Землю планируется 11 ноября. Именно от него в феврале следующего года зажгут чашу олимпийского огня в Сочи.

Законы физики

Организаторы Зимних игр 2014 года решили сделать уникальный космический этап особенностью традиционной эстафеты олимпийского огня.

Запуск наметили с той же площадки, с которой в 1961 году на орбиту отправился Юрий Гагарин.
Космический корабль «Союз ТМА-11М» доставил на Международную космическую станцию 38-ю экспедицию в составе трех человек: японца Коичи Вакаты, россиянина Михаила Тюрина и американца Ричарда Мастраккио.

На борту МКС факел зажигать не стали по соображениям безопасности. А в открытом космосе, где нет кислорода, огонь, как известно из физики, не может гореть в принципе.

«Есть некоторая абсурдность ситуации. Факел, как известно, не зажжен. Его доставили на орбитальную станцию, чтобы он просто побывал на орбите. Через несколько дней, 11 ноября, он вернется обратно», — пояснил корреспондент Русской службы Би-би-си Источник: Би-би-си Павел Аксенов, который следил за стартом экспедиции с космодрома «Байконур».

По традиции, ракету на стартовой площадке освятил настоятель церкви Георгия Победоносца отец Сергей.

суббота, 9 ноября 2013 г., 16:24 GMT 20:24 MCK

*

По теме

Back to top button