Общество

Прокуратура проверяет самарские школы на «поборы» с родителей учащихся

Прокуратура Самарской области проверяет ряд школ на предмет «поборов» с родителей учащихся, в начале декабря будет организована общая проверка учебных заведений города, сообщила помощник прокурора области Наталья Цой.

Проверки в самарских школах инициированы областной прокуратурой в связи с информацией о нецелевом расходовании денег, собираемых с родителей учеников на нужды учебных заведений.

«Эти жалобы мы взяли на контроль, потому что тема злободневная. Судя по тому, как реагирует общественность, проблема все еще есть», — сказала помощник областного прокурора.

По словам помощника прокурора Промышленного района Самары Ольги Романовой, районная прокуратура уже выявила несколько фактов «поборов» в образовательных учреждениях.

«Была ситуация со школой №139, в которой мы выявили, что внебюджетные средства были потрачены на мебель в кабинет директора. Чуть менее 100 тысяч рублей. Еще были проверки по детсадам. Например, случай в детсаду №395, когда заведующая оплатила порядка пяти штрафов от Роспотребнадзора за счет внебюджетных средств», — рассказала Романова.

Если до начала декабря поступят новые жалобы на «поборы» с родителей, они также будут рассмотрены в ходе проверки.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button