Город (архив)

Состоялись заключительные концерты фестиваля-конкурса «Маэстро Марш» в Самаре

1 и 2 ноября в Самаре состоялись заключительные концерты «В День всенародного единства звучи, оркестров праздничная медь!» девятого межрегионального патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Маэстро Марш».

Напомним, что прослушивания фестиваля-конкурса стартовали 30 октября в Самарском музыкальном училище имени Д.Г. Шаталова.

В этом году фестиваль-конкурс посвящен 135-летию русско-турецкой войны. В концертных программах, которые состоялись во Дворце культуры железнодорожников им. А. Пушкина и в ДК им. Кирова, приняли участие как известные музыканты, такие как солист Президентского оркестра Республики Болгария Владимир Иванов, московский дирижер и композитор Константин Чуйков, лауреат международных конкурсов Михаил Куликов, музыканты муниципального концертного духового оркестра под управлением Марка Когана, так и совсем юные участники – ученики самарских музыкальных школ. Удивительно праздничную и торжественную атмосферу создавали марши Мусоргского, Чайковского, Чуйкова. Завершился концерт под овации зрителей парадом дирижеров.

Организаторами фестиваля выступили: Департамент по вопросам культуры, туризма и молодежной политики, агентство социокультурных технологий и межрегиональный образовательный центр «Джазовая ассоциация». Авторская идея фестиваля принадлежит преподавателю Самарского музыкального училища Михаилу Куликову. За девять лет организаторам удалось возродить движение детских духовых оркестров не только в Самаре, но и в Самарской области.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button