в России

Водителей могут обязать ездить с медсправками

В случае ухудшения здоровья действие прав будут ограничивать. На сегодняшний день медицинские справки используются водителями в случае замене или получения прав, а также если их возвращают после лишения.

Минздрав предложил обязать водителей постоянно возить с собой медицинские справки, сообщает РИА Новости. А также ограничивать действия прав, если здоровье водителя ухудшилось.

«Водителей ждут два основных нововведения. При выявлении заболевания, несовместимого с вождением, медики смогут «приостановить действие прав» на время лечения — сейчас этого нужно добиваться через суд. Кроме того, водителей обяжут иметь при себе медицинские справки», — сообщает газета «Коммерсант».

На сегодняшний день медицинские справки используются водителями в случае замене или получения прав, а также если их возвращают после лишения.

Однако в ГИБДД заявили, что в случае принятия законопроекта, справки с собой возить не нужно будет, так как планируют создать электронную базу.

Также правительством РФ утвердят перечень заболеваний, при выявлении которых действие прав будет приостановлено пока человек проходит обследование или лечение.

В свою очередь координатор общества «Синие ведерки» Пётр Шкуматов считает подобный законопроект абсурдным, об этом он сообщил «Интерфаксу«.

«Фактически Минздрав предлагает приравнять справку к самому водительскому удостоверению. Это то же самое, что обязать гражданина носить с собой паспорт и справку о действительности паспорта. Что это, как не абсурд в чистом виде?» — сказал Шкуматов.

По его словам, подобный закон «спровоцирует целый букет коррупционных проявлений в медицинских кругах».

МЕТРО

*

По теме

Back to top button