Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 октября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самару очищают от «левой» рекламы
Областные власти помогают улучшать облик Самары. В частности, министерство транспорта и автомобильных дорог ведет борьбу с одной из самых закоренелых проблем города — засильем наружной рекламы вдоль автомагистралей.
Внешний облик, благоустройство областного центра сегодня очень далеки от того, как выглядят другие российские города-миллионники. Это видят и самарцы, и гости города. Один из признаков «отсталой провинции» — это обилие наружной рекламы, оставшееся в городе еще с 90-х. Причем часто баннеры установлены с нарушением всех норм и без разрешений. Об этой проблеме не раз говорил губернатор Николай Меркушкин, в том числе в связи с необходимостью навести порядок в Самаре к проведению чемпионата мира по футболу. Он поставил задачу уйти от практики хаотичного размещения рекламных конструкций на автодорогах.
«Если мы ничего не сделаем, мы просто опозоримся. Надо понимать, что мы можем подвести людей, живущих в Самаре», — заявил глава региона. Но подчеркнул: если город будет вести работу в нужном направлении, ему будет оказана областная поддержка.

В Отрадном упраздняют пост главы города
Дума Отрадного приняла новый устав, в котором не будет должности главы города. После регистрации документа в Минюсте Нина Вишнякова останется только председателем думы.
Устав Отрадного, принятый еще в 2005 году, за последние восемь лет корректировался ни много ни мало — десять раз. Но вот и сейчас депутатский корпус решил кардинально переработать основной документ, привести его в соответствие со всеми нормами федерального и областного законодательства и принять в новой редакции.
Текст нового устава был готов и предварительно одобрен думой еще 17 сентября, однако требовалось согласовать его с горожанами на публичных слушаниях. 18 октября общественность документ обсудила и одобрила, а вчера его единогласно утвердили члены городского собрания.
Основное изменение в уставе касается руководящего состава органов местного самоуправления. После регистрации документа в управлении Минюста РФ по Самарской области должность главы города упраздняется. С этого момента официально руководителями представительной и исполнительной ветвей власти Отрадного станут председатель городской думы Нина Вишнякова и глава администрации Алексей Мязин.

В регионе появляются ФАПы и поликлинники
В Самарской области по целевой программе модернизации здравоохранения в сельских районах создаются фельдшерско-акушерские пункты, а в городах строятся новые медучреждения.
Наиболее остро нехватка медицинских учреждений ощущается в сельских районах области и в новых кварталах Самары и Тольятти. Как пояснили «ВК» в областном министерстве здравоохранения, чтобы исправить эту ситуацию, в 16 квартале Автозаводского района Тольятти, к примеру, решено реконструировать под поликлинику здание недостроенной школы, на это из областной казны выделено 107 млн рублей.
«Острую нехватку медучреждений в Автозаводском районе города мы обозначили перед областным правительством еще в 2011 году, — рассказал депутат губернской думы от Тольятти Николай Ренц. — Жители и я как депутат искали помещение, которое быстро можно было бы превратить в поликлинику. Но проблема начала решаться, только когда в декабре 2012 года мы обратились к губернатору Николаю Меркушкину. По его указанию уже в январе были выделены деньги».
Планируется, что к концу лета следующего года поликлиника сможет приступить к работе.

Техника для Парада
Во время Парада Памяти, который пройдет в Самаре 7 ноября, по площади Куйбышева пройдет военная техника разных лет, в том числе времен Великой Отечественной войны, а в небе пролетят раритетные самолеты.
Некоторые машины реально использовались в годы Великой Отечественной войны, а позже были восстановлены. Среди них мотоциклы, грузовики, самоходные машины, автоприцепы. Гости праздника также увидят технику, которая сейчас находится на вооружении действующей армии и подразделений МЧС. Это бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2, самоходная артиллерийская установка НОНА, боевая машина с реактивной системой залпового огня БМ-21, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-К и многое другое.
Напомним, что организатором Парада Памяти на площади Куйбышева является региональное отделение партии «Единая Россия». Впервые парад прошел в Самаре 7 ноября 2011 года, он был приурочен к событиям 70-летней давности, когда в 1941 году солдаты после торжественного шествия по площади Куйбышева уходили прямо на фронт.

«Российская газета»

АвтоВАЗ будет выпускать бюджетные версии LADA Priora Coupe
Директор опытно-промышленного производства АвтоВАЗа Максим Головко рассказал корпоративному изданию о том, что скоро появятся LADA Priora Coupe для потребителей со скромными финансовыми возможностями. По его словам, производство готово к выпуску таких бюджетных версий.
В начале октября уже была собрана опытная партия рестайлинговых LADA Priora Coupe, с теми же элементами, что и на автомобилях LADA Priora, которые сходят с главного конвейера АвтоВАЗа.

«Самарская газета»

С комсомолом по жизни
тройотрядовцы рассказали школьникам, как сплоченность и дружба помогают найти работу
Вчера в нескольких школах города прошла необычная акция: члены самарского реготделения молодежной общероссийской организации «Российские Студенческие Отряды» на примерах из собственной практики объясняли старшеклассникам, чем хороши давние традиции. Ребятам показывали видеофильм о преимуществах работы в команде и рассказывали об истории комсомола. Дата для бесед была выбрана не случайно: вчера комсомол отметил 95-летие.

— Сегодня у нас праздник, — поделилась председатель правления самарского регионального отделения молодежной общероссийской организации «Российские Студенческие Отряды» Екатерина Щинина. — Мы как хранители комсомольских традиций в этот день вспоминаем и благодарим всех молодых людей, которые когда-то повели себя смело и взяли на себя инициативу в принятии важных решений. Сейчас нам хочется воспитать таких же ребят — пусть новое поколение так же не боится ставить себе задачи и выполнять их.

Командир линейного штаба Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Алексей Савельев сообщил, что со студенческими отрядами можно объехать всю страну, посмотреть ее самые интересные уголки — в свое время комсомольцы внесли огромный вклад в строительство Братской ГЭС, Белоярской атомной станции и других важнейших объектов.

«Коммерсантъ»

Из Самарской области нефть утекает рекой
Нефтяники обратились к полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу с просьбой усилить контроль за криминальными нефтеврезками и хищениями нефти в Самарской области. За последний месяц вопрос с хищениями нефти в регионе из магистральных нефтепроводов поднимается уже не в первый раз. Самарскую область называют одним из лидеров по количеству таких преступлений, и навести порядок и усилить контроль за ситуацией рекомендовал правоохранителям уже и премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

«Комсомольская правда»

Самара стала 4-й в стране по количеству пробок и загруженности дорог
Полгода назад мы писали, что в Самаре одни из самых длинных пробок в стране. Тогда пришли к выводу, что заторы в городе из-за плохих дорог. Сейчас асфальт везде новенький, а дорожная ситуация не улучшается. Подтверждением тому стал рейтинг, составленный аналитиками компании «Яндекс». Ребята, которые ежесекундно собирают данные для своего сервиса «Яндекс.Пробки» взяли и исследовал обстановку на дорогах в 9 городах-миллионниках в рабочие дни с января по сентябрь 2013 года.
-Для составления рейтинга мы использовали данные сервиса «Яндекс.Пробки», — комментирует региональный представитель компании Юрий Белоусов. — Выбрали самые крупные города, выбрали московскую шкалу и составили рейтинг. Но не стоит забывать, что девять баллов по московским меркам, это не то же самое, что в Самаре. Например, потому что количество автомобилей и плотность населения разные.
Центральные дороги «встают» в восемь утра
Пробки на Московском шоссе и улице Ново-Садовая по направлению в центр образуются примерно в восемь утра. Длятся они часов до 10, иногда до 11 утра. Эти же дороги встают по направлению в область в пять вечера и так до семи часов. Бывает, заторы длятся до 20, реже до 21 часов. Причём если зимой и весной пиковые часы загружены почти одинаково, то в сентябре вечером пробок становится заметно больше. Летом утренних заторов не так много и загруженность до вечера держится примерно на одном уровне.
По словам специалистов, средняя загруженность дорог Самары в рабочие дни с января по сентябрь 2013 составила 3,8 балла. Самыми сложными для водителей месяцами были сентябрь (среднемесячная загруженность — 4,6 балла) и март (4,3 балла). А свободнее всего дороги были летом, особенно в июле (3,1 балла), когда многие автомобилисты уехали в отпуска.
Ситуация на дорогах Самары обычно осложняется из-за осадков или перед праздниками и выходными. Худшими днями года стали предпраздничные 7 марта и 30 апреля, а также 10 сентября, когда шёл сильный дождь, — в эти дни среднедневная загруженность вплотную приблизилась к 6 баллам. Вечером 10 сентября была зафиксирована рекордная суммарная длина пробок в городе — 260 км.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button