Общество

Фирма «Фантом», выигрывшая контракт на 102 млн рублей для ремонта шести дорог в Тольятти, исчезла

Состоялось выездное мероприятие комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы. Члены комитета изучили, как ведутся работы на магистральных дорогах и внутридомовых территориях в Тольятти.

В частности, на ул. Жилина было выявлено неудовлетворительное состояние стыков дорожного полотна и бордюрного камня. Оказалось, что решение о замене бордюров было принято уже, после того, как была отремонтирована дорога. Соответственно, при монтаже бордюрного камня было повреждено только отремонтированное полотно дороги.

На ул. Победы, где ведутся работы по ремонту дворовых территорий, качество и темпы работ оставляют желать лучшего. Даже непрофессиональным глазом видно, что установка бордюрного камня ведется по недопустимой технологии.

В другом месте подрядчики и вовсе прекратили свои работы. Теперь вместо тротуаров жители города вынуждены ходить по вскрытому асфальту и грязи.

Как доложил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии г.о. Тольятти Павел Баннов: «Магистральные дороги в основном объеме выполнены. Однако что касается работ по ремонту дворовых территорий и проездов к ним, здесь возникли проблемы с подрядчиками. Приходится признать, что один контракт на 102 млн. рублей, охватывающий 6 дорог, у нас полностью сорван. Аукцион состоялся еще 22 августа. Выиграла фирма «Фантом». По факту, сегодня эти дороги брошены, фирма с рынка услуг пропала. Плюс еще один контракт у нас, скорее всего, не будет выполнен в связи со сменой подрядной организации. Это реконструкция правоповоротного съезда в районе улиц Борковской и Южного шоссе».

По словам Баннова, администрация Автограда готовит документы в федеральную антимонопольную службу, чтобы подрядчика, сорвавшего выполнение программы, занесли в список недобросовестных.

«На сегодняшний день мы видим, что в Тольятти сорвана программа по благоустройству дворовых территорий. Контракт заканчивается через два дня. Некоторые подрядчики, выигравшие торги, недобросовестно отнеслись к своим обязанностям и самоустранились от выполнения работ. Теперь практически весь объем этих невыполненных работ будет перенесен на следующий год. Соответственно, в текущем году выделенные деньги не будут освоены, и в следующем году, возможно, Тольяттинской мэрии придется выделять на эти работы свои собственные средства, которых и так не хватает» — подчеркнул председатель профильного комитета губернской думы Владимир Купцов.

Об это сообщается на сайте Самарской губернская думы

*

По теме

Back to top button