Обзор газет

Обзор самарских газет за 29 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

676 миллионов на ремонт сельских дорог
Министр транспорта и автодорог Самарской области Иван Пивкин на встрече с депутатами и главами поселений сообщил, что в бюджете на 2014 год на ремонт дорог в сельских районах заложено 676 млн рублей. Он призвал местные власти более ответственно подходить к выбору подрядчиков, чтобы избежать ошибок этого года при освоении выделенных средств. Иван Пивкин рассказал, как реализуется областная программа «Модернизация и развитие сети автомобильных дорог общего пользования местного значения Самарской области», рассчитанная на 2009-2015 годы.

Чапаевск «узаконил» теплоснабжение
Мэр Чапаевска Дмитрий Блынский утвердил схему теплоснабжения города. Документ издан позже, чем требует федеральный закон, но все же стал одним из первых в губернии.
Согласно федеральному закону «О теплоснабжении», все города, районы и сельские поселения страны должны были принять схемы теплоснабжения до 31 декабря 2011 г. Тем не менее, муниципалитеты Самарской области подобный документ принимать не спешили, и сейчас они действуют всего в пяти из них.
Сейчас работа в этом направлении кипит в Самаре, Сызрани и Жигулевске. В Чапаевске 18 октября на публичных слушаниях схему теплоснабжения рассмотрела и поддержала общественность. Мэр Чапаевска Дмитрий Блынский подписал постановление, придавшее схеме официальный статус. Срок ее действия — до 2028 года.
«Установка о необходимости принятия схемы теплоснабжения на законодательном уровне появилась давно. Ее наличие — обязательное условия для вхождения в различные областные и федеральные целевые программы», — объяснил глава города.

Вся Россия боролась в Отрадном
На четырех коврах в спортзале отрадненского стадиона «Нефтяник» прошли схватки первенства России по самбо среди юношей и девушек 1999-2000 годов рождения.
В турнире участвовали 697 спортсменов из 60 регионов. Единственную медаль для Самарской области выиграл самарец Никита Синенко, став серебряным призером.
«Ежегодно Отрадный становится местом проведения первенства России. В этом году, после июньского первенства среди кадетов, ставшего отборочным на первенство Европы, в «Нефтянике» прошел турнир среди юношей и девушек. Присутствовавшие на соревнованиях тренеры сборной по юношам и девушкам Роман Болотский и Нина Новгородцева отметили высокий уровень организации», — отметил вице-президент Федерации самбо Самарской области Александр Коновалов.

«Самарская газета»

Вскрыли и бросили
По информации директора МП «Городская административно-техническая инспекция по благоустройству» Сергея Зинковского, ежегодно земельные работы в Самаре ведутся более чем на пяти тысячах объектов. В основном, это аварийные и плановые работы на инженерных сетях, после которых подрядчик обязан привести все в полный порядок: восстановить газон, асфальт, бордюры, высадить деревья и т.д.

Почти в 98% случаев вскрытий благоустройство проводится своевременно и качественно. Но есть организации, которые этим пренебрегают. Особенно отличились в последнее время три компании, нарушающие сложившийся порядок благоустройства. Объемы выполняемых ими работ и ужасающая нерасторопность исполнителей не позволяют спустить на тормозах подобное отношение к работе.

« Российская газета»

АвтоВАЗ готов возобновить прямые поставки автомобилей на Кубу
Возобновлены переговоры по вопросу прямых поставок на Кубу автомобилей LADA и оригинальных запасных частей к ним.
Сейчас автопарк Кубы насчитывает более 90 тысяч автомобилей LADA, которым необходимо техническое обслуживание.

« Коммерсантъ»

Сироты лишают работы
Министру здравоохранения региона Геннадию Гридасову рекомендовано применить к главврачу самарской горбольницы им. Семашко Максиму Карпухину «меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения». Причиной этому послужил скандал, связанный с жалобой одной из жительниц города в надзорные органы на жестокое обращением с детьми-сиротами со стороны медперсонала больницы. Правоохранители уже завели соответствующее уголовное дело, правда, пока в отношении неустановленных лиц. Господин Карпухин заявил „Ъ“, что если его решат уволить, он будет обжаловать это решение в суде, поскольку обвинений не признает.

«Комсомольская правда»

Ставим машину на учет по новым правилам: двухдневные очереди в МРЭО сократились до двухчасовых
Теперь самарским водителям не нужно брать отгулы, чтобы получить номера на авто.
Все помнят дикие очереди и скандалы в ГАИ при постановке или снятии с учета машин. С 15 октября вступил в силу новый регламент. Главное из нововведений: регистрировать машину можно не только в регионе прописки владельца, да и снимать с учета авто перед продажей тоже не нужно. В идеале всю процедуру получения номеров обещают провести за час.
«Комсомолка» вместе со счастливым обладателем новенькой машины проверила, стало ли проще жить самарским автовладельцам.
К окошкам «госуслуг» очередей нет
С Владимиром мы встретились у входа в регистрационный отдел на улице Республиканская, 106. На часах 13:00. Поехали.
Первый этаж. Окна для приема документов и касса. И сразу очередь. В ней мы провели полчаса.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button