Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Премьера и бенефис Алексея Симковича
Алексею Симковичу 24 марта исполнилось 80 – столько же, сколько его родному «СамАрту». В биографии актера много всего: война, четырехмесячная дорога пешком от Киева до Тбилиси, работа в разных ТЮЗах страны (дольше всего в нашем). Он совсем не выглядит на 80. Но главное, что у Симковича счастливые глаза… Поклонники артиста вновь смогли оценить это: 24 марта, в день рождения Алексея Симковича, в «СамАрте» показали премьеру — спектакль «Последняя любовь» по пьесе Валерия Мухарьямова. В нем заслуженный артист России сыграл главную роль.

Безалкогольные метры
После изменения регионального законодательства большинство торговых объектов в Самаре может лишиться лицензий на реализацию спиртных напитков крепостью свыше 15%. 24 марта общественная комиссия по анализу социально-экономических последствий законодательных инициатив в сфере оборота алкоголя губдумы рассмотрела обращение «Самарской алкогольной ассоциации», обеспокоенной такой перспективой.

Новые дворы и дороги
В 2011 году Самару ожидают кардинальные перемены: в ряде дворов должны появиться новые благоустроенные площадки. Кроме того, из федерального бюджета городу выделено почти 600 млн рублей на ремонт внутриквартальных дорог. Каким образом будут распределяться эти средства и какие именно дороги и дворы будут обновлены в первую очередь, 24 марта обсудили депутаты городской думы.

«Коммерсантъ»

Копировальный аппарат
Вчера фракция КПРФ обратилась в прокуратуру с требованием провести проверку действий сотрудников аппарата думы, которых они якобы «застукали» за ксерокопированием списков избирателей по выборам главы Самары. По версии коммунистов, копировались данные горожан, проживающих в округе, по которому в думу избрался спикер парламента Виктор Сазонов. Депутаты называют происшествие «грубым нарушением избирательного законодательства и ФЗ «О персональных данных». В избиркомах эти факты отрицают, а господин Сазонов вовсе пообещал разобрать действия депутатов фракции КПРФ на комиссии по этике. Наблюдатели же расценивают эти события как подготовку партии «Единая Россия» к декабрьским выборам в Государственную и губернскую думы.

Более 15% населения Самарской области живут ниже прожиточного минимума
По итогам 2010 года численность населения Самарской области с доходами ниже величины прожиточного минимума составила 15,6%. Об этом вчера на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщил председатель союза работодателей области Александр Кирилин. 15,6% — это 493 тыс. 700 человек на 18-ти предприятиях региона. Г-н Кирилин также рассказал, что средняя зарплата в области по итогам 2010 года составила 16 тыс. 638 рублей, что на 11,5% больше, чем в 2009 году. Доходы населения составили 761 млрд рублей, среднедушевые доходы — 20 тыс. рублей в месяц. Долги по зарплате, по словам Александра Кирилина, по итогам 2010 года сократились в 3,7 раза до 20,7 млн рублей.

«Самарская газета»

Потерпевший аварию над Якутией Ту-154М прибыл в Самару
Вчера на аэродром завода «Авиакор» успешно приземлился самолет Ту-154М компании «Алроса», совершивший аварийную посадку в Ижме в сентябре прошлого года. Воздушное судно перегоняли в Самару, чтобы его смогли осмотреть и отремонтировать самарские авиастроители.
В 14.00 по московскому времени авиалайнер сделал промежуточную посадку в Ухте, в Самаре же его ждали уже в 16.30. Однако борт прибыл в столицу губернии с опозданием в один час. Как сообщил начальник заслуженный летчик-испытатель Рубен Есаян, пилотировавший самолет, задержка была связана с дополнительным осмотром и дозаправкой судна в авиапорту Ухты. Сложные погодные условия на полет никак не повлияли.

«Комсомольская правда»

Самарские чиновники — самые оплачиваемые в ПФО
Служащие областной администрации стали лидерами ПФО по уровню зарплаты. Для сравнения: самыми скромными из наших соседей оказались представители Чувашии. Они получают 19 359 рублей. Что касается средней зарплаты для служащих такого уровня по ПФО, то она составляет — 26 948 рублей. Много это или мало? Это как посмотреть и с кем сравнивать. Оказывается, наши чиновники — рекордсмены только среди своих соседей. В целом по стране они смотрятся весьма скромно. Ведь их коллеги в Ямало-Ненецком автономном округе получают 102 635 рублей, в Архангельской области — 59 406 рублей, а в Липецкой — 40 610 рублей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button