Происшествия мировые

В райцентре Оренбуржья памятнику Ленину отпилили голову

В Оренбургской области в райцентре Пономаревка обезглавлен памятник В. И. Ленину. Запись о происшествии и фотография появились в соцсети, сообщает 24 октября корреспондент ИА REGNUM. «ЧП в Пономаревке! В ночь с 21.10.2013 на 22.10.2013 неизвестные отпилили голову монументу Ленина В. И!» , — проинформировала группа «Я рожден в Оренбурге» на странице в «Вконтакте».

Как сообщил секретарь обкома КПРФ Владимир Новиков, коммунисты возмущены актом вандализма и обратились в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело.

Лидер оренбургских коммунистов обратил внимание на то, что это не первый случай варварского отношения к памятникам Ленину. Например, памятник в Пономаревке уже лишался головы в 90-х годах прошлого века. Отпиленную голову вождя пролетариата местные жители отыскали в овраге. В октябре 2013 года история с обезглавливанием скульптуры повторилась. «В 90-годы памятник восстановили за счет администрации. Сейчас во главе администрации стоит единоросс, потому надежды у коммунистов на восстановление памятника за счет бюджетных средств нет», — сказал Новиков. Лидер оренбургских коммунистов выразил возмущение, что акт вандализма осуществлен возле администрации в центре Пономаревки.

В разное время в регионе от рук вандалов пострадали памятники в Соль-Илецке, Сорочинске, Беляевке. По словам секретаря обкома КПРФ, поскольку средств на восстановление у отделения партии нет, то каждый раз после подобных происшествий партийцы объявляют о сборе средств на новый памятник. Как отметил Владимир Новиков, скульптуры, как правило, гипсовые и восстановлению не подлежат, надо создавать новые памятники.

В Сорочинске, например, жители собрали 300 тысяч рублей, и теперь в городе стоит новый памятник Ленину. В Беляевке уже года три собирают средства.

Новиков видит проблему в том, что памятники не включены в общий реестр памятников культурного наследия. Коммунисты предлагали Минкультуры области добавить памятник Ленину в официальный список, однако получили отказ.

ИА REGNUM

*

По теме

Back to top button