Обзор газетСамарская пресса

Обзор самарских газет за 24 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»;  федеральные с местными сменными полосами –  «Коммерсантъ».

«Самарская газета»

Шаг к кибернетической медицине сделала областная больница им. Калинина благодаря интегрированной операционной
Малоинвазивные технологии в медицине — это уже реальность. Зачем делать большие разрезы и травмирующие хирургические манипуляции, когда можно обойтись минимальными и высокоточными? Конечно, для этого и оборудование нужно принципиально других возможностей, и соответственный уровень подготовки специалистов. Так сказать, иные высоты. Но насколько они иные, дает представление новая, только что сданная альфа-операционная в областной больнице им. Калинина, оборудованная современнейшей электронной аппаратурой мировой марки «Олимпус». И это уже, по словам министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова, шаг в день завтрашний — к кибернетической медицине.
Однако и сегодняшние возможности операционной впечатляют. Все помещение буквально нашпиговано аппаратурой: ультразвуковой скальпель, электронно-хирургический блок с видеосистемой и пультом управления, несколько мониторов и видеокамер. Причем программируется система заранее. Поэтому введя свое имя и пароль на сенсорный дисплей, хирург может спокойно приступить к хирургическим манипуляциям: свет, стол, оборудование будут работать именно так, как удобно врачу на конкретной операции, а все внимание хирурга будет сосредоточено на больном. Поскольку комплекс универсальный и может выполнять самые разные виды операций — от открытых до эндоскопических, то свои личные операционные настройки в него могут вводить до ста разных хирургов. Добавьте к этому возможности видеотрансляции операций, обучения и консультирования специалистов в онлайн-режиме. А в перспективе, сообщил министр, с вводом кибернетических хирургических комплексов количество проводимых высокотехнологичных операций может вырасти еще больше — до 25 в сутки.

Однажды в непогоду…: растет число ДТП с участием пешеходов
Сохраняется печальная тенденция. По информации областной Госавтоинспекции, в последнее время резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Только за прошедшие сутки шесть из девяти автоаварий — наезды на людей. Особое беспокойство вызывает положение дел в Самаре и Тольятти. По итогам девяти месяцев в губернии зарегистрировано 1037 наездов на пешеходов, 412 из них — в областной столице. Областная Госавтоинспекция убедительно просит граждан быть предельно внимательными при пересечении проезжей части. Надо двигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам. А при отсутствии таковых при движении по краю проезжей части идти только навстречу транспортным средствам. В темное время суток обязательно обозначать себя световозвращающими элементами и по возможности надевать одежду светлых тонов. Водителям же следует быть более внимательными при появлении пешеходов на проезжей части.

Продавать красиво: в городской Думе обсудили программу единого подхода к оформлению торговых павильонов
Департамент строительства и архитектуры Самары разрабатывает единый подход к оформлению торговых павильонов. Эту работу обсудили члены комитета по экономике Самарской городской Думы. — Нами разработан конструктивный стиль некапитальных объектов, которые мы сможем собирать в группы, организуя жесткие зоны торговли, — рассказал руководитель управления архитектуры и городского дизайна департамента строительства и архитектуры Алексей Янков. — Мы предлагаем разделение вариантов оформления по цвету. Также внешний вид объекта будет зависеть от места размещения — они будут различаться в зависимости от района.

«Волжская коммуна»

Область сделала первый шаг к киберхирургии
В больнице имени Калинина появилась операционная, аналогов которой пока еще нет в России. Ее главное преимущество — высокая степень автоматизации. Благодаря этому хирург имеет возможность полностью сосредоточиться на пациенте. За всем остальным компьютер проследит сам.

Фермерам помогут новые программы
«Время диктует, что необходима срочная модернизация сельхозпредприятий, чтобы быть конкурентоспособными на внутреннем рынке», — считает министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот. По его словам, в губернии работает 6 госпрограмм, в следующем году их может стать больше. О них шла речь на коллегии областного Минсельхоза.

«Коммерсантъ»

Департамент собрался в полном составе преступления: круг подозреваемых по делу экс-замруководителя самарского ДУИ расширяется
Бывший сотрудник департамента управления имуществом Самары и заместитель генерального директора МБУ «ЦАУМС» Сергей Уколов стал еще одним фигурантом по делу об отчуждении более 100 муниципальных квартир. В настоящее время по делу в качестве подозреваемых проходят уже три экс-сотрудника департамента. Решением суда господин Уколов был арестован на два месяца по подозрению в мошенничестве.
По версии следствия, подозреваемые незаконно приобрели в Октябрьском районе Самары квартиры, находящиеся в муниципальной собственности. Сумма ущерба изначально оценивалась более чем в 7 млн рублей, но сейчас, по информации ряда источников, речь идет уже о сумме в несколько десятков миллионов рублей. Поводом для возбуждения уголовного дела стало обращение руководителя департамента управления имуществом Сергея Черепанова. Как сообщал ранее Сергей Черепанов, в ноябре-декабре в департаменте управления имуществом была проведена внутренняя проверка, которая выявила многочисленные нарушения в департаменте. Опасаясь того, что подозреваемый «может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить документы, имеющие значение по делу», он был арестован на два месяца.

Следствие оделось в халатность: возбуждено уголовное дело по закупкам оборудования для самарского онкодиспансера
Действия сотрудников Самарского областного онкологического клинического диспансера и главного управления организации торгов Самарской области стали поводом для возбуждения уголовного дела. В 2012 году по конкурсу в медучреждение на федеральные средства был поставлен линейный ускоритель для лучевой терапии за 161 млн рублей. Однако интегрировать его в имеющийся комплекс оборудования онкодиспансера специалисты не смогли. Оборудование простаивало несколько месяцев, после чего врачи медучреждения обратились в следственные органы. Руководство онкодиспансера уверяет, что конкурс проводился в соответствии с федеральным законодательством.

 

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел.контакта 2-409-410

*

По теме

Back to top button