Обзор газетСамарская пресса

Обзор самарских газет за 22 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»,  «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами –  «Коммерсантъ»,  «Российская газета». 

«Самарская газета»

Прорвало!
«Крылья Советов» гостевой победой завершили безвыигрышную серию из восьми матчей
Почти три недели вынужденного перерыва в чемпионате из-за участия национальных сборных в отборочных матчах к чемпионату мира «Крыльям» явно пошли на пользу. Одержана волевая победа в Ростове, причем на второй добавленной минуте.

Пища для ума: первый вопрос — надо ли «Расти кретином»?
В минувшую субботу в Самарском государственном университете (ул. Потапова, 64/163) начал работу дискуссионный клуб для филологов. Первое собрание под названием «Расти кретином» провел Стас Фурман — выпускник филфака, музыкант, поэт, отец двоих детей, которого очень волнует качество современных детских песен, транслируемых по радио и занимающих первые места в хитпарадах.

— Под словом «кретин» я имею в виду в данном случае того, кто, даже зная истину, продолжает верить в ложь, — поясняет Стас в начале беседы. — Я, к сожалению, вижу, что это возможно — вырастить такое поколение с помощью современных детских хитов. Ведь это сплошное надувательство, нашим детям врут систематически и больше, чем врала советская литература. Двери дискуссионного клуба открыты не только для студентов и выпускников филологического факультета, но и для всех, кто желает принять участие в обсуждениях или просто послушать умных людей. В планах — собираться раз в месяц и за чашкой чая поднимать близкие гуманитариям темы.

Сегодня в Самаре пройдет первая операция по установке стимулятора для головного мозга
Пациентам с болезнью Паркинсона и мышечной дистонией она дарит возможность существенно улучшить качество жизни.  Сегодня, 22 октября, специалисты нейрохирургического отделения Самарской областной клинической больницы им.М.И. Калинина совместно с московскими коллегами проведут первую в регионе операцию по установке стимулятора для головного мозга. Для пациентов с болезнью Паркинсона и мышечной дистонией эта операция – возможность существенно улучшить качество жизни. Стоимость такой операции – более миллиона рублей. Оперативное вмешательство для пациентов оказывается бесплатно в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи.В этом году планируется провести две такие операции.

«Волжская коммуна»

«Крылья» проявили волю к победе
В воскресенье на поле стадиона «Олимп-2» в Ростове-на-Дону самарская команда одержала вторую в сезоне и первую в гостях победу. Уступая по ходу второго тайма 0:1, наши футболисты показали, что у команды есть характер. Голы Луиса Кабальеро на 78-й минуте и Александра Елисеева, который забил в уже компенсированное время, отправили «Ростов» в нокаут. «Игроки «Крыльев» сами не знают, как победили», — сокрушался после матча главный тренер «Ростова» Миодраг Божович. Расстраиваться было чему: его команда на протяжении большей части матча вела в счете, но в концовке пропустила два гола. Только формулировка, по мнению корреспондента «ВК», должна была быть другой: игроки «Ростова» сами не поняли, как проиграли.

Районы губернии призвали активно «озеленяться»
По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» муниципалитеты области налаживают взаимодействие с компаниями, занимающимися озеленением и благоустройством. Как отметил Виктор Альтергот, глава регионального Минсельхоза, «территорию нельзя развивать, не делая ее современной и красивой. Комфортная жизнь ведь заключается не только в достойных условиях быта, труда и отдыха, но и в том, как выглядит село, насколько оно красиво и чисто, сколько в нем зелени и цветников».

В Самару привезли выставку из собрания Русского музея
В галерее «Виктория» открылась выставка «Искусство. Власть. Любовь. Советское искусство 20-30-х годов». Для Самары это одна из первых экспозиций, посвященных взаимовлиянию авангарда и соцреализма.

О выставке 

 

«Коммерсантъ»

Налоговики нашли теплое место: сотрудники УФНС проверяют ОАО «Тепличный»
Подчиненные главы УФНС по Самарской области Константина Шелудякова продолжают проверять структуры УК «Электрощит-Самара». На предприятиях УК «Электрощит-Самара», принадлежащих Андрею Половинкину и Юрию Егорову, продолжаются налоговые проверки. В конце прошлой недели сотрудники районной инспекции ФНС в сопровождении полицейских прибыли на ОАО «Тепличный» с постановлением об изъятии ряда документов. Проверка УФНС ЗАО «ГК «Электрощит-ТМ Самара», которая чуть было не привела к срыву французских инвестиций в региональную экономику, закончилась безрезультатно. По информации „Ъ“, из-за давления налоговиков господин Половинкин может рассмотреть возможность перевода бизнеса в другой регион. Впрочем, сам бизнесмен эту информацию опровергает.

Дума в колонии: Сергея Богданова приговорили к реальному сроку
Куйбышевский районный суд Самары приговорил депутата гордумы Сергея Богданова к трем годам колонии общего режима. Его обвиняли в том, что во время руководства «Самарским резервуарным заводом» господин Богданов «злоупотреблял полномочиями», что привело к хищению с завода металлической продукции и принесло ему ущерб в размере 72 млн рублей. Доводу защиты, что во время преступления депутат уже не руководил заводом, суд не внял. Господина Богданова арестовали в зале заседаний.
Вчера был вынесен приговор депутату городской думы Самары, бывшему директору ОАО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ) Сергею Богданову, обвиняемому в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Суд признал его виновным и приговорил к трем годам в колонии общего режима с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях на такой же срок

«Российская газета»

Самарская область остается лидером по количеству незаконных нефтеврезок
С начала 2013 года в Самарской области выявлено 55 незаконных подключений к нефтепроводам. И хотя это на 12,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, тем не менее, регион продолжает оставаться в лидерах антирейтинга по количеству такого рода преступлений.

 Об этом на прошлой неделе заявил начальник ГУ МВД РФ по Самарской области генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов. Несмотря на то, что количество врезок сокращается, это вовсе не означает, что объем краденой нефти становится меньше. Случаи с незаконными нефтеврезками в Самарской области фиксируются правоохранителями периодически и несмотря на принимаемые меры, пока полностью решить эту проблему в регионе не удается. Регион по итогам прошлого года стал лидером в России по количеству несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы, опередив даже Республику Дагестан, долгие годы державшую пальму первенства в этом виде краж. Но если за 10 лет в Дагестане было выявлено 507 фактов незаконных врезок в магистральные трубопроводы, то в Самарской области к концу 2012 года обнаружены 1322. В целом, на Самарскую область приходится четверить общего их несанкционированных подключений к нефтепроводам в России.
И вот на прошлой неделе стало  известно, что ситуацию с криминальными врезками берет под свой контроль правительство России, поручившее МВД и ФСБ разобраться в этом вопросе. Согласно резолюции, размещенной на сайте правительства, силовые органы должны рассмотреть вопросы повышения уровня государственного контроля и надзора, «направленные на предотвращение несанкционированного доступа посторонних лиц на нефтегазодобывающие объекты и объекты транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, обратить особое внимание на ситуацию в Самарской области».

 

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button