Город (архив)

В Самаре начались масштабные археологические раскопки.

Это первая серьезная попытка историков заглянуть в прошлое областной столицы. Задача ученых установить, каким был город на протяжении всей своей истории, и даже, может быть, в момент своего основания.

Ржавые кованые гвозди, казалось бы, ничем не примечательные изделия, но для специалистов это возможность написать историю губернской столицы по-новому. Масштабные археологические раскопки на территории в 200 квадратных метров развернулись в небольшом скверике на Хлебной площади. До сих пор прошлое региона изучали только в полях, и вот впервые ученые пытаются узнать, какой была Самара, начиная с 16-го века. В городе работать гораздо сложнее, несколько месяцев ушло только на различного рода согласования, под землей прячутся не только исторические находки, но и множество коммуникаций.

Сейчас раскопки находятся на самом начальном этапе: снимается, так называемый современный балласт, то есть строительный мусор, который не представляет никакой исторической ценности. На некоторых участках археологи дошли до пласта 19-го века, об этом свидетельствуют угольные прослойки, ведь тогда Самара часто горела. Ученые на этих раскопках надеются определить и границы исторической застройки.

Когда верхние слои полностью будут сняты, тяжёлая техника уступит место ручной работе студентов. Вот тогда-то и следует ожидать первых открытий, которых ждут и областные власти. Раскопки финансируются из регионального бюджета. Познавать старую Самару будут совместно археологи социально-гуманитарной академии и госуниверситета.

 

ГТРК Самара

*

По теме

Back to top button