Новость дня

Странные они, японцы: радуются, что снова можно пить воду из-под крана

В четверг появилась информация, что в Токио снят запрет на употребление водопроводной воды из-за опасений на счет ее качества. В наших местах давно уже мало тех, кто может себе такое позволить и спокойно пить воду из-под крана: только фильтры, бутылки из магазина, скважины в коттеджах… Свое здоровье надо беречь, тем более, что наши места экологически неблагополучны. Это если так мягко сказать…

А если тверже — вот вам совет. Загляните как-нибудь в огромный онкоцентр в Самаре: ежедневно туда приходят сотни людей разного возраста. Да и записаться к специалисту не так просто: слишком много людей хотят сюда попасть на прием.

Одна из причин — плохая экология. Из-за повышенной жесткости питьевой воды Самарская область считается регионом, эндемичным по заболеваниям почек.

Можно приводить и другие факты, а пока порадуемся за японцев: при всей величине стихийного бедствия, обрушившегося на эту страну, можно быть уверенным, что они справятся и победят. Значит, выживут! А что у нас?..

Предлагаем почитать подборку материалов по этой теме из разных источников, где приводятся интересные и важные для здоровья факты.

Минеральная, газированная, йодированная, с содержанием солей и полностью очищенная от них — выбор питьевой воды в супермаркетах на сегодняшний день безграничен.

Как это ни парадоксально, спрос на нее даже более устойчив, чем, например, на хлеб. Один магазин за сутки продает не менее пятисот бутылок воды. Правда, в областной столице за последние годы серьезных проблем с водой не возникало. На выходе с фильтровальной станции анализ показывает — к потребителю отправляется продукт, на сто процентов соответствующий санитарным нормам. Тем не менее, ежегодно в Роспотребнадзор попадает по несколько десятков жалоб от жителей Самары. Вода мутная, имеет привкус, резкий запах.

Ту жидкость, которая плещется в водоемах, пить опасно. В ней превышено содержание магния, цинка, железа, фенола. Только благодаря тщательной очистке, воду, накачанную из рек, можно употреблять в пищу. Сейчас в области реализуются сразу несколько федеральных программ, призванных решить проблему с питьевой водой. Специалисты занимаются и расчисткой рек и бурением скважин для добычи воды из глубоких слоев земли. Подземные источники гораздо чище наземных. До них еще не добралось пагубное влияние цивилизации.

В 16 веке великие предсказатели говорили о том, что спустя 5 столетий люди начнут платить за воду деньги, а позже стоить она будет дороже золота. Тогда над старцами смеялись и говорили — быть того не может. Не верили в это еще 20 лет назад. А сегодня пить воду из-под крана решаются единицы. Для чая, приготовления еды и даже для умывания большинство жителей области используют воду, купленную в магазине. Однако спрос на домашние фильтры, который не снижается в последние годы, показывает, люди обеспокоены здоровьем своих семей и предпочитают пить воду, очищенную дополнительно.

http://www.tvsamara.ru/index.php?id=1&DT=22.03.2011&nom=835

В Ульяновске всё зависит от района, в мужнином районе вода тоже из артезианского источника — всегда холодная и вкусная, у мамы вода так себе, но я её всегда пила и пить буду. Хотя бабушка говорит, что ульяновский чай пить невозможно — хлоркой воняет. Сейчас пользуемся фильтром, так вкуснее.
В Самаре в нашем районе вода была отвратительная. В Москве вроде ничего, нормальная вода. А вот в Питере вода ужасная насколько я помню — мыться невозможно, мыло не смывает, пить я её не рискнула.
В Дрездене воду из-под крана пью, подозреваю, что и горячую можно пить.

Мы пьём только кипячёную, а в чайнике образуется огромное количество накипи.

http://www.schastje.ru/forum/index.php?showtopic=9252

Из-за плохого качества воды и недостаточного количества потребляемой жидкости пять процентов из миллиона жителей становятся заложниками хронической болезни почек. В Самарской области это около 150 тысяч пациентов, многие из которых еще даже не знают о своих будущих проблемах со здоровьем. Так, по официальной статистике, на заместительной почечной терапии в Самаре состоят 650 человек, а ежегодно через стационары области проходят 2500 человек, говорят специалисты.

По мнению главного нефролога Самарской области, заведующего нефрологическим отделением СОКБ им. М. И. Калинина Алексея Пуштова, минимальные изменения в моче и анализе мочи являются поводом, чтобы придти к нефрологу. А вот профилактику заболеваний почек необходимо делать каждый день: «В Самарской области жесткая вода, пить воду из-под крана не стоит. В день должно быть достаточное количество жидкости – 2, 5 литра чистой питьевой воды». При этом пользоваться можно не только бутилированной водой, но и просто бытовой системой очистки, специальными фильтрами.

http://doctor63.ru/news/370686.html

Из-за повышенной жесткости питьевой воды Самарская область считается регионом, эндемичным по заболеваниям почек.

— Чтобы почки были здоровы, нужно пить в день в среднем 2-2,5 литра жидкости, – советует Алексей Пуштов. – Причем вода должна быть качественной. Как нефролог пить воду из-под крана, даже кипяченую, я категорически не рекомендую. Подойдет любой вариант очистки – бытовые фильтры, бутилированная вода и др. Кроме того, если функции почек даже незначительно снижены, лучше избегать жареной, копченой, соленой, острой пищи и отдать предпочтение отварным, паровым и духовым блюдам.

http://novosti-mediciny.ru/serdce-krichit-a-pochka-molchit/

*

По теме

Back to top button