в России

Около 38 тыс человек выдворено из России в 2013

Около 38 тысяч человек выдворено с территории РФ в 2013 году, депортировано — более 1,6 тысячи, сообщил заместитель руководителя ФМС РФ Николай Смородин.

«С территории РФ выдворено за это время порядка 38 тысяч человек, депортировано 1,667 тысячи. За текущий период на эти цели потрачено 113 миллионов рублей», — сказал Смородин на круглом столе в Госдуме, где обсуждаются вопросы миграционной политики.

По его данным, в этом году был запрещен въезд 280 тысячам иностранных граждан и лиц без гражданства. «Срок закрытия въезда от трех до десяти лет», — добавил Смородин.

Он также привел данные, согласно которым в настоящее время на территории РФ постоянно или временно находится порядка 11,3 миллиона иностранцев. «За 9 месяцев этого года к нам въехало 15 миллионов иностранцев, что на 10% больше, чем в предыдущем году», — отметил он.

По его словам, только в Москве с начала года на миграционный учет поставлено 1,5 миллиона иностранцев. «В этом году выдано 1 миллион разрешений на работу и почти 1,2 миллиона патентов. Всего с июля 2010 года <...> было выдано 3,5 миллиона патентов, это означает, что 3,5 миллиона иностранных граждан вышло из тени», — сказал Смородин.

При этом он отметил, что введен ряд жестких мер для нарушителей миграционного законодательства, в том числе усилена ответственность за организацию незаконной миграции. «Особую роль в незаконной миграции играют работодатели, использующие незаконный труд иностранцев», — подчеркнул он.

Источник: РИА Новости
17/10/2013 14:06:00

*

По теме

Back to top button