Происшествия мировые

Взрыв скапливающегося метана на шахте в Кузбассе может угрожать жителям Прокопьевска

Ростехнадзор обратился в ГУМЧС Кемеровской области с инициативой введения режима чрезвычайной ситуации на «Шахте Коксовая-2» из-за активизации подземного пожара, который угрожает жителям города Прокопьевска, сообщило в четверг Сибирское управление Ростехнадзора.

«Руководством предприятия остановлены работы по откачке воды в шахтовых выработках «Коксовой-2», не ведется работа по откачке воды с соседних ликвидированных шахт «Центральная» и «Ноградская». В итоге уровень затопления горных выработок на этих шахтах стал резко возрастать и на середину октября превысил все критические нормы», — говорится в сообщении.

Ведомство добавило, что вода с ликвидированных шахт перетекает в «Шахту Коксовую 2» и её уровень растет на 30-40 сантиметров в сутки.

В управлении отметили, что в шахте активизировался подземный пожар и существует реальная опасность мощного взрыва метана.
По мнению Ростехнадзора, введение режима ЧС позволит вести работы консервации предприятия в рамках ликвидации аварийной ситуации под контролем спасательных организаций.

«Шахта Коксовая 2» располагается в городе Прокопьевск и в настоящий момент находится в стадии ликвидации.

Источник: РИА Новости
17/10/2013 13:37:00

*

По теме

Back to top button