Общество

В Тольяттинском государственном университете открылся Дом ученых

В Тольяттинском государственном университете состоялось долгожданное открытие гостиной Дома ученых. Сам Дом ученых, как некое сообщество людей близких к науке и культуре, открыли давно, а своего уголка, своего физического дома у Дома ученых до недавнего времени не было. И вот, наконец, с отсрочкой на 1,5 – 2 года по сравнению с ожидаемым временем, в связи с не однократной сменой недобросовестных подрядчиков (уж таков пресловутый закон о закупках товаров и услуг) долгожданное открытие гостиной Дома ученых состоялось. Она представляет собой достаточно просторное помещение со сценой, экраном, проектором, домашним кинотеатром, гитарой, электронным пианино, камином, столиками и креслами, кухней и всем, что в доме обычно бывает.

Зал трансформируемый. В одном из вариантов за счет перегородок образуется кабинет администратора. При этом за уютными столиками могут сидеть 16 человек в креслах. Когда кабинет убирается, зал трансформируется в камерный концертный зал с возможностью размещения до 45 человек. Но, пожалуй, самое главное, это не столько домашняя обстановка, сколько уже сложившийся коллектив Дома ученых во главе с почетным президентом – Галиной Николаевной Тараносовой.

В честь открытия гостиной состоялся капустник, в рамках которого выступил и ректор ТГУ Михаил Криштал, который в очередной раз удивил всех исполнением классических романсов, таких как: «Элегия» Мосне и «Сомнения» Глинки. Правда, по традиции на заседании Дома ученых Михаил Михайлович присутствует не как ректор, а как равноправный участник этих встреч. Никого не оставило равнодушным и выступление директора института математики, физики и информационных технологий ТГУ Сергея Талалова с яркими эпиграммами. Доцент кафедры «Менеджмент организации» института финансов, экономики и управления Олег Ярыгин своим задором заставил весь зал подпевать ему.

Заседание Дома ученых в этот раз, как никогда разливалось теплом в душах его гостей. Теперь у этого прекрасного сообщества людей, близких к науке и культуре, есть свой дом, свой очаг, а скоро он прирастет китайским двориком, выход в который уже предусмотрен прямо из гостиной. Обещание по созданию такого дворика, который станет еще одним символом ТГУ, дал ректор университета.

*

По теме

Back to top button