Общество

Все Тольяттинские школы пройдут общественную экспертизу

На протяжении долгого времени общественность (родители учащихся, работодатели, местное сообщество) имела только ряд пожеланий к работе системы образования, не оформленных в официальный запрос или требования к организации образовательного процесса и его результатам.

Официальная же система образования всегда четко формулировала свой запрос к школам на языке стандартов. Именно по этой причине чаще всего и возникала проблема «взаимного непонимания» рядового потребителя образовательных услуг и самого образовательного учреждения. Не было единых требований, которые были бы понятны чиновникам и отражали интересы родителей и учеников. Однако в Самарской области сегодня процесс выстраивания системы оценки качества работы школ самыми заинтересованными экспертами – родительской общественностью – вышел на новый уровень. Благодаря созданию в 2009 году в нашем регионе Консорциума общественной оценки качества образования (www.bestschool63.ru), в который вошли самые разные общественные и коммерческие структуры, на территории Самарской области началась реализация процедуры общественной экспертизы деятельности школ, дошкольных учреждений и учреждений профессионального образования.

Дальше всех в этом направлении продвинулись в Тольятти. В марте – апреле текущего года по решению департамента образования г. о. Тольятти все школы города пройдут независимую общественную экспертизу. По мнению чиновников, такой внешний мониторинг продемонстрирует, насколько соответствует работа системы образования запросам родителей и учащихся. По словам Председателя Консорциума общественной оценки качества образования Юлии Муруговой, это очень ответственный и смелый шаг. Не смотря на все разговоры о том, что система образования становится более открытой для независимых экспертов, в действительности этот процесс идет гораздо медленнее, чем того хотелось бы. Тольятти же всегда был одним самых передовых городов региона, на территории которого реализовывались и продолжают действовать различные экспериментальные и инновационные программы в сфере образования, — подчеркнула Юлия Муругова.

Результаты такого независимого мониторинга будут очень полезны как представителям системы управления образования, так и самим школам. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что это реальный шаг на пути к реализации государственно-общественной формы управления системой, прописанной в Законе об образовании. Пройти же процедуру Общественной аккредитации на сегодняшний день может любое образовательное учреждение Самарской области и других регионов. Однако, школы нашего региона имеют серьезное преимущество, поскольку сертификат об успешном прохождении процедуры Общественной аккредитации учитывается в рамках нового порядка государственной аккредитации, который действует с 1 января 2011 года.

Более подробная информация на сайте www.bestschool63.ru

Комментарий

Татьяна Викторовна Любич, исполняющий обязанности руководителя Департамента образования мэрии городского округа Тольятти:
«Решение принято не спонтанно, не на «пустом месте». Мы всегда особое внимание уделяли позиции и отношению общественности к процессам, происходящим в системе образования. Наличие системы обратной связи с населением позволило нам достигать высокого значения данного показателя, являющегося в настоящее время показателем эффективности деятельности муниципалитета, утвержденным Президентом РФ. Мы уверены в том, что проведение независимого мониторинга – новый важный шаг на пути к открытости и качеству».

*

По теме

Back to top button