Происшествия мировые

В 2014 году бензин в России подорожает на 5-15%

Правительственный чиновник прогнозирует рост цены на бензин на 6–10%, нефтедобытчик – на 10–15%. Потребитель ловит себя на привычном «умножай на три – не ошибешься».

Рост цен на бензин в России в 2014 году на 6–10% обещал курирующий ТЭК в правительстве РФ вице-премьер Аркадий Дворкович, рассуждая в кулуарах форума «Открытые инновации». Повышение объясняется последствием налогового маневра, затеянного в правительстве: налог на добычу полезных ископаемых повысят одновременно со снижением экспортных пошлин и повышением акцизов. Предполагается, что эти маневры принесут в бюджет дополнительные 619,3 миллиарда рублей.

«Небольшой рост цен на бензин, скорее всего, будет. Он оценивается в интервале 6–10%», — сказал Дворкович, поясняя, что в 2013 году цены на бензин вырастут примерно на 6%. — «В следующем году (рост) будет примерно таким же, точнее нельзя сказать».

«За рулем» приводит мнения иных экспертов, высказывавшихся в последнее время на этот счет: замглавы Министерства финансов РФ Сергей Шаталин говорил, что цена бензина после снижения экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты и повышения налога на добычу полезных ископаемых может вырасти с 2014 года на 1,4 рубля за литр;

глава Минэнерго России Александр Новак — что рост цен на бензин, который может вызвать в следующем году налоговый маневр в нефтяной отрасли, не превысит 5–6%;

президент «Лукойла» Вагит Алекперов говорил, что в 2014 году с учетом инфляции и повышения налогов бензин может подорожать на 10–15%.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button