Происшествия

Крупное ДТП с микроавтобусом под Самарой: пожар осложнил опознание 13 жертв (обобщение темы)

Столкновение микроавтобуса и автофургона в Самарской области привело к гибели 13 мигрантов. Родственники жертв ДТП готовятся приступить к процедуре опознания, однако сделать это будет нелегко — после аварии произошел пожар, а затем взрыв газовых баллонов, они не только уничтожили все документы, но и серьезно повредили тела погибших.
К процессу установления личности жертв ДТП планируется привлечь московских специалистов.

УДАР И ВЗРЫВ

Авария произошла в Большечерниговском районе Самарской области на трассе М-32 в воскресенье около полуночи. Автобус с 14 гражданами Узбекистана следовал из Нижнего-Новгорода на таможенный пост «Маштаково» на российско-казахстанской границе, мигранты планировали продлить там свои визы.

Преодолев более тысячи километров пути и не доезжая всего около 60 километров до места назначения, ночью микроавтобус выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автофургоном Mercedes, следовавшим из Казахстана. От удара оба транспортных средства съехали в кювет.

Как рассказали в областном ГИБДД, удар был такой силы, что некоторые пассажиры микроавтобуса вылетели на дорогу. В Toyota вспыхнул пожар, детонировали газовые баллоны — крыша автобуса оказалась вскрыта, как консервным ножом.

ПОЧТИ ВСЕ ПАССАЖИРЫ АВТОБУСА ПОГИБЛИ НА МЕСТЕ

На месте ДТП погибли 12 человек, еще один скончался в больнице. Фактически, пассажиры микроавтобуса сгорели заживо в пожаре, который начался из-за взрыва баллонов с газом. По данным спасателей, находившиеся в салоне люди не смогли выбраться из горящей машины. Салон автобуса выгорел полностью. От высокой температуры кузов сильно деформировался.

Трое, включая обоих водителей и одного из пассажиров, госпитализированы. Один из них, 35-летний мужчина, находится в тяжелом состоянии — ему сделали операцию. Состояние двух других пострадавших оценивается как средней тяжести.
Среди пострадавших — виновник ДТП. Он задержан и сейчас находится в больнице под охраной полиции. По данным правоохранителей, он только в 2013 году девять раз привлекался к ответственности за превышение скорости и один раз — за выезд на полосу встречного движения.

Предварительно, причиной ДТП стала усталость водителя и потеря контроля над управлением машиной.
Также в качестве одной из версий назывался разрыв колеса. В то же время полицейские отметили, что доказать это будет очень сложно — пожар полностью уничтожил резину на колесах машины.

ПРЕДСТОИТ ОПОЗНАНИЕ

Пожар уничтожил документы жертв столкновения и осложнил работу по установлению их личностей. Кроме того, огонь повредил тела погибших — все они сильно обгорели. А учитывая, что все жертвы — иностранные граждане, не все родственники могут узнать о произошедшем оперативно.

Тем не менее, первые родственники погибших уже готовятся в процедуре опознания. Помочь им в идентификации останков могут московские специалисты. Областная полиция сейчас рассматривает возможность их привлечения.

В ГУ МЧС России по Самарской области работает телефон горячей линии: 8 (846) 337-72-82. По этому номеру специалисты МЧС круглосуточно готовы оказать поддержку родственникам пострадавших и погибших в аварии.

Источник: РИА Новости

14/10/2013
01:14

*

По теме

Back to top button