в России

Московские законодатели поддержали возвращение Дзержинского на Лубянку

После дорогостоящей реставрации памятник основателю советских спецслужб вернут на историческое место – Лубянскую площадь. Решение принято Москомэкспертизой и утверждено Московской городской думой. Стоимость реставрационного проекта – 50 миллионов рублей.

По информации от Русской Службы Новостей Мосгордума решила поддержать возвращение памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Зампред Московской городской Думы, также являющийся членом комиссии по культуре и массовым коммуникациям, Андрей Метельский считает такое возвращение уместным после комплексной реставрации Москомэкспертизой данного «объекта исторического наследия».

«Я думаю, можно его отреставрировать, вернуть и поставить на место. Но тогда непонятно, зачем его было убирать. Если говорят, что выделены на это деньги, то процесс должен быть закончен», – сказал агентству Метельский.

Сроки проведения работ пока не уточняются. Реставрация «Железного Феклиса» войдет в проект комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертизы) по реставрации известных московских памятников. В настоящее время монумент находится в парке искусств «Музеон» как архитектурный артефакт советской эпохи. Общая стоимость проекта оценивается экспертами в 50 миллионов рублей.

Ранее с инициативой вернуть памятник неоднократно выступали представители общественности и политических партий. Однако московская городская общественная комиссия по монументальному искусству всегда отклоняла подобные предложения. В том числе отказ в свое время получили представители партий ЛДПР и КПРФ, а также депутат от «Единой России» Владимир Колесников.

Источник: Ridus.ru

——————————————

НА РЕСТАВРАЦИЮ ПАМЯТНИКОВ ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ ЗАТРАТИТ БОЛЕЕ 50 МЛН РУБЛЕЙ

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании сметной документации на реставрацию 7 памятников и скульптурных композиций в Москве. Общая сметная стоимость ремонтно-реставрационных работ составляет более 50 млн рублей.

В список памятников, на реставрацию которых уже согласована проектно-сметная документация, включены такие объекты культурного наследия федерального значения как бронзовая скульптура М.Ю. Лермонтова работы скульптора И.Д. Бродского, мраморный бюст одному из основоположников гидро- и аэродинамики С.А. Чаплыгину работы архитектора Ю.И. Гольского и скульптора З.М. Виленского, бронзовый бюст архитектора А.В. Щусева работы скульптора И. М. Рукавишникова. Ремонтно-реставрационные работы будут вестись не только на статуях и бюстах, но и на постаментах и декоративных элементах, входящих в состав скульптурных композиций.
В ходе экспертизы сметная стоимость реставрации памятника Лермонтову снижена на 860 тыс. рублей или 6%, снижение смет на бюсты Чаплыгина и Щусева не превысило 2%, что в результате составило 22 тыс. рублей и 385 тыс. рублей.

Помимо скульптур видным русским деятелям литературы, науки и архитектуры, разработаны проекты реставрации для ряда «идеологических» памятников эпохи соцреализма. К ним отнесены мемориал А.И. Герцену и Н.П. Огареву на месте клятвы работы архитектора Р.Г. Калинин и скульптора А.М. Шмакова, памятник Ф.Э. Дзержинскому работы архитектора С.Б. Сперанского и скульптора Е.В. Вучетича, а также выявленный объект культурного наследия монумент «Первые комсомольцы», архитектор Е.Н. Стамо и скульптор Ю.Г. Нерода.
На объемной скульптурной композиции русских мыслителей предусмотрены реставрационные работы двух портретных барельефов и монумента с автографами авторов, стеллы в виде изогнутой вертикали из 2 частей и каменной площадки, окаймленных крупногабаритными гранитными блоками и стеной. Состав работ, заложенных для скульптурной группы комсомольцев, ограничится реставрацией 2 фигур на высоком постаменте и гранитной площадки вокруг памятника. Самым затратным станет монумент Дзержинского: здесь планируется отреставрировать бронзовую скульптуру революционера в полный рост, включая постамент-колонну, а также внутренний металлический каркас.

В ходе экспертизы сметная стоимость реставрации мемориала Герцену и Огареву снижена на 390 тыс рублей или 5%, памятника Дзержинскому на 125 тыс. рублей или 0,5%, монумента комсомольцам на 545 тыс. рублей или 10%.

Старейшим в списке памятников, подлежащих реставрации, является «Верстовой столб на Старой Владимирской дороге», датированный 1783 годом. Отреставрированы будут все 3 блока песчаника, собранные в каменный обелиск, который изначально устанавливался в качестве дорожного знака.
Смета на реставрацию верстового столба снижена на 1,2 млн рублей, что составляет 32% от первоначальной стоимости ремонтно-реставрационных работ.

«Госэкспертиза завершила проверку достоверности определения сметной стоимости на реставрацию памятников монументальной скульптуры, которая будет проведена за счет средств городского бюджета. В процессе рассмотрения документации корректировки были связаны в основном с расчисткой памятников. Так для многих монументов был исключен метод сухой расчистки каменных поверхностей, а для Верстового столба будет применяться комбинированная расчистка с применением компрессов «граффити».

Самым дорогостоящим в списке, безусловно, является скульптура Дзержинского, для демонтажа и последующего монтажа которого изготавливается специальное устройство — монтажный кондуктор» — пояснил Председатель Комитета Игорь Солонников.

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов

——————————————

Мосгордума не принимала решений о возврате Дзержинского на Лубянку

Решений о возврате памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку Мосгордума не принимала. Об этом заявил зампред ведомства, член комиссии по культуре и массовым коммуникациям от «Единой России» Андрей Метельский.

По словам единоросса, журналисты неправильно истрактовали его слова, сообщает «Эхо Москвы».

Ранее «Русская служба новостей» сообщила, что в Мосгордуме поддержали возврат памятника Дзержинскому на Лубянку. «Я думаю, можно его отреставрировать, вернуть и поставить на место. Но тогда непонятно, зачем его было убирать. Если говорят, что выделены на это деньги, то процесс должен быть закончен», — приводил его слова сайт радиостанции.

Источник: Ridus.ru

Дополнено в 15.30

*

По теме

Back to top button