Общество

Региональная кадастровая палата сократила сроки отработки документов

В губернии постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет осуществляется гораздо быстрее, нежели это установлено законом. Напомним, что с 1 октября на проведение учетных действий в целом по стране отведено не более восемнадцати календарных дней. В нашем регионе еще недавно этот срок составлял десять рабочих дней, сегодня по инициативе руководства кадастровой палаты он уменьшился на два и стал равняться восьми рабочим дням. Выдача сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН) потребует еще меньше времени, к примеру, кадастровый паспорт на интересующий объект будет готов уже через пять рабочих дней после подачи соответствующего заявления.

Стоит отметить, что если заявителя не устроят и эти сроки, можно воспользоваться услугами Портала Росреестра (www.rosreestr.ru). Электронное обращение по постановке объекта недвижимости на кадастровый учет будет отработано специалистами учреждения в течение пяти рабочих дней, нужную информацию из ГКН предоставят еще оперативней — не позже, чем через три рабочих дня после получения такой заявки.

Андрей Жуков, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области:
— Мы не первый год входим в число филиалов с самыми короткими сроками осуществления учетных действий и не собираемся менять сложившееся положение дел. Рынок недвижимости в регионе развивается весьма интенсивно, соответственно, увеличивается и востребованность наших услуг. В связи с этим, полагаю, что очередное сокращение времени, затраченного на получение нужных документов в кадастровой палате, станет хорошей новостью как для профессиональных участников рынка, так и для простых самарцев.

Пресс-служба филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской области

*

По теме

Back to top button