Новости Олимпийских игр

Все этапы эстафеты ОИ-2014 будут начинать с зажжения огня из Греции — Чернышенко

Все этапы эстафеты огня Олимпийских игр-2014 будут начинаться с зажжения факела огнем, доставленным в Россию из Греции, заявил агентству «Р-Спорт» глава оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. В воскресенье, во время пробега в московском Кремле, из-за не до конца открытого клапана факела эстафеты погас огонь, который вскоре был восстановлен.

«Не стал бы уделять много внимания происшедшему и призываю не обращать внимания на это. Произошло недоразумение из-за того, что не до конца был открыт клапан в факеле и огонь был не той интенсивности. Повторю, что факелы прошли все возможные испытания и устойчивое горение будет обеспечено при любом ветре», — рассказал Чернышенко.

«В данном случае быстро разобрались, и главное, что нужно понимать, — каждый этап эстафеты каждый день будет начинаться от зажигания факела от аутентичного огня, добытого в Древней Олимпии и доставленного сегодня из Греции», — продолжил собеседник агентства.

По словам Чернышенко, имеется «30 лампад, в которых хранится огонь, и никаких проблем не возникнет». «В этом нет ничего страшного, в понедельник огонь также будет зажжен от лампады, в которой огонь именно доставленный из Греции. Огонь тщательно охраняется, его сопровождает специальная команда хранителей огня. У нас впереди 123 дня и 65 тысяч километров, это тоже нужно учитывать», — заключил он.

Самая масштабная национальная эстафета олимпийского пламени завершится в Сочи 7 февраля 2014, в день начала зимних Игр.

Источник: РИА Новости
06/10/2013
19:44:00

*

По теме

Back to top button